Накануне голосования корреспонденты «Вечернего Харькова» прошлись по избирательным участкам города.

Гостей ждут не на всех участках


В средней школе №143 (ул. Тимуровцев, Московский район) 25 мая будут работать четыре избирательных участка. Здесь же разместились и участковые избирательные комиссии, которые мы решили навестить накануне выборов. Однако в 10 часов утра школьные двери на двух входах оказались закрыты. Заметив наши безуспешные попытки попасть внутрь, на помощь пришел охранник, дежуривший в вестибюле. Он объяснил, где именно располагаются избиркомы, никаких других «подсказок» – стрелок и указателей – мы не обнаружили.

Комиссия избирательного участка №470 обосновалась в кабинете на первом этаже. Здесь довольно тесновато – комната похожа на подсобку, два стола буквой «т», заваленные бумагами, на краешке уместились компьютер и принтер. В углу комнаты – сейф, на стенах – плакаты с портретами и программой кандидатов в президенты.

– Люди приходят, уточняют, есть ли они в списках. Многие консультируются по телефону – он указан в приглашениях на выборы, которые получили избиратели. Пока случаев, что кто-то не нашел себя в списках, не было, – рассказывает дежурная, представившаяся Викторией. – Обращаются и те, кто хочет проголосовать на дому. Тогда мы делаем пометку в списках напротив его фамилии.

На второй участок – №472, который находился в другом крыле этого же этажа, попасть не удалось. Но на двери записка «Вышла в секретарскую». Причем дверь была закрыта и спустя час, когда мы покидали стены школы.

Еще две УИК разместились на втором этаже — в кабинетах для младшеклассников. При этом интерьер остался без изменений – на участке №473 на своих местах учительский стол и три ряда крохотных парт. За одну из них умудрилась втиснутся дежурная Валентина Александровна. Вся необходимая информация развешена на стенах и разложена на учительском столе, там же нашлось место и для оргтехники.

– Бабушки у нас очень активные, – улыбается Валентина Александровна. – Уточняют, не забыли ли их внести в списки, даже не взирая на то, что получили индивидуальное приглашение на выборы. Читают информацию о кандидатах.

– Не просят подсказать, за кого лучше отдать свой голос? – задаю провокацинный вопрос.

– Бывает. Но на избирательных участках агитация строго запрещена, я могу лишь посоветовать самим ознакомиться с предвыборной программой кандидатов. Многие определились с выбором, есть и такие, кто намерен вычеркнуть всех. Хотя мы и предупреждаем, что такой бюллетень будет признан недействительным.

Провокаций в день выборов Валентина Александровна не боится.

– Уверена – все пройдет спокойно, – говорит она. – Харьков – мирный город. Тем более что в день выборов здесь будет усиленная охрана.

«Отношение к выборам совсем иное, чем раньше»


Еще три УИК обосновались в соседней – 142-й школе, об этом предупреждает вывеска на центральном входе. Но здесь избирателям будет кофмортнее проголосовать.

Комиссии участка №476 выделили спортзал для занятий младших школьников. В помещении светло, просторно, идеально чисто. Посередине – столы в форме «каре» со всевозможной информацией для избирателей и образцами заявлений для желающих проголосовать на дому, сборники нормативно-правовых актов, компьютер, принтер, сканер. В сторонке – три большие урны для голосования непосредственно на участке и три маленькие – с ними члены избиркома отправятся по квартирам. На доске – флаг Украины, на информационном стенде – список членов УИК, график их дежурств, протоколы заседаний комиссии, различные памятики, в том числе с разъяснением, как поступить в случае нарушения электроснабжения на выборах. Член комиссии Николай Пенцов встречает радушно, даже не догадываясь о том, что к нему пожаловали вовсе не избиратели.

– Проходите, присаживайтесь, готов ответить на все ваши вопросы, – указывает он на стулья, аккуратно расставленные вдоль столов.

На выборах Николай работает впервые, но в тонкости избирательной компании вникнул без труда.

– В комиссии работает 13 человек, судя по избирателям, которые заходят на участок, явка будет нормальная. Буквально сегодня обратилась бабушка, которая зарегистрирована в Чугуеве, но живет на нашем участке у родственников. Прийти в школу она не в состоянии – родные принесли заявление с просьбой проголосовать на дому. Сейчас многие приходят ознакомиться с предвыборной информацией, проверить себя в списках избирателей. Вот-вот завезут бюллетени, ближе к воскресенью опечатаем урны. А контролируют нас каждый час, – улыбается он. – Зампредседателя комиссии Марина Анатольевна Еременко работает в этой школе и после каждого урока заглядывает: все ли в порядке. Обойдет все помещение, поинтересуется, были ли посетители и по каким вопросам, и даже посмотрит, не собралась ли за полчаса пыль в углу.

В соседнем классе не менее гостеприимны члены комиссии участка № 475. Наталья Двирнык – человек опытный, работала и на прошлых президентских выборах, и на выборах в местные советы.

– Раньше люди шли на выборы, как на праздник: нарядные, веселые, по дорожкам специально посыпанным песочком, под бравурную музыку, в предвкушении не только голосования, но и посещения буфета с деликатесами и встречи со знакомыми, которых не видели несколько лет, – отмечает она. – Сейчас отношение к выборам другое – люди идут на участки, чтобы выполнить свой гражданский долг.

По словам Натальи Двирнык, никаких провокаций или попыток сорвать работу участковых комиссий не было.

– В день выборов все продет спокойно, харьковчане – мирные люди, им конфликты не нужны, – уверена она.

На избирательных участках возможны очереди


Однако по мнению председателя Харьковского областного отделения КИУ Михаила Камчатного, не все участки подготовлены столько качественно. И дело даже не в том, что многие избиркомы ютятся в маленьких помещениях – по словам Михаила Камчатного ЦИК разрешила использование помещений меньшей площади, чем это предусмотрено законом. Проблема в том, что участковые избирательные комиссии сформированы в составе 9–12 членов, что очень мало.

– Фактически выдавать бюллетени будут только на двух– четырех столах, а не на пяти– восьми, как на прошлых выборах, – говорит он. – А это может привести к очередям, особенно в час пик.

Также порядка 5–10% помещений УИК не обеспечены соответствующим образом.

– В большинстве УИК отсутствуют стенды с официальными материалами работы комиссии, – отмечает Михаил Камчатный. – Таким образом, с постановлениями УИК можно ознакомиться лишь с разрешения дежурного члена комиссии – в папке. Не во всех помещениях УИК даже вывешены плакаты с кандидатами в президенты.

К слову, постоянно происходят замены членов УИК – за время подготовки к выборам они обновились примерно на четверть от первоначального состава. Сейчас УИК ведут прием обращений от избирателей по поводу уточнения в списках.

– Однако таких обращений немного, – констатирует Михаил Камчатный. – Это говорит о том, что списки избирателей составлены качественно.

А еще представитель КИУ признается, что при подготовке к нынешним выборам пришлось столкнуться с нетипичной проблемой – избиркомы получили пластиковые «хрупкие» печати, за которые нужно браться обеими руками, поскольку вместо ручки на них лишь тонкая перегородка.

– Председатели УИК опасаются, что при штамповке нескольких тысяч экземпляров эти печати развалятся, – говорит он. – И они крайне неудобны – «мокрая» печать может съехать, испортив, таким образом, документ.

При этом случаев подкупа избирателей или системных нарушений правил ведения предвыборной агитации не зафиксировано.