Воспитанники детского театра «Тимур» возродили древний обычай обыденных церквей. Дети считают, что строительство единодневного храма поможет вернуть мир в Украину.

Легенда гласит, что первую обыденную церковь поставил князь Владимир Великий в Киевской Руси в 996 году: спасаясь от печенегов, он вместе с дружиной укрылся под мостом. Князь дал обет построить церковь в случае избавления от опасности. Благополучно вернувшись домой, он немедленно приступил к исполнению обещанного.

Обыденные церкви стали сооружаться в связи с обетами по избавлению селения, города, страны от бедствия, в память о важном событии, например, победы над врагом или там, где позднее предполагалось сооружение большого каменного храма. В возведении церкви мира участвовали все жители селения или города. Освящение храма обязательно должно было совершиться в те же сутки.

Узнав о традиции дети создали в соцсетях группу обыденного храма. Идею поддержали тысячи людей самых разных профессий и вероисповедания (православные, греко-католики, протестанты, даже атеисты) не только в Харькове, но и в других городах Украины. «Тимуровцы» получили благословение митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия. В одну ночь IT-специалисты создали сайт проекта, за день был разработан план и макет церкви. На строительство церкви нужно 250 тысяч гривен, 180 тысяч из них уже собрано.

Храм будет деревянный. Внешне он напомиает сруб с винтовым фундаментом — в землю вбиваются сваи, на их «шляпки» ставят церковь. Здание будет из готовых блок-модулей, при этом будет использовано каркасное строительство — перевязанные железными пластинами бруски, вовнутрь которых вкладывается утеплитель и сверху обшивается досками. Крыша собирается отдельно и «одевается» сверху вместе с куполом. Размеры храма — 6 х 8 м, общая площадь — 60 кв. м.

— Так как это должно быть действительно строительство за один день, мы не смогли до конца исследовать грунт. Но при необходимости храм можно потом разобрать, перенести и снова сложить. Дерево будет обработано современными противопожарными и защитными средствами. Такие строения стоят 200–300 лет, — объясняет технический руководитель проекта «Храм за один день» Алексей Рипун.

Возводить храм решили в сквере на площади Руднева напротив ДК Строителей — на этом месте с XVII и до середины XX века стояла Архангело-Михайловская церковь, пока ее не взорвали советские власти.

— Это будет наша общая молитва к Богу — мы все виноваты в том, что сейчас происходит в стране. Архистратиг Михаил — воин Небесный, к кому, как не к нему, обращаться с просьбой о мире? — считает руководитель театра «Тимур» Антон Жиляков.

Акция по возведению храма намечена на это воскресенье: в ночь с 23 на 24 мая в 00.01.