В Харькове зарегистрированы четыре сотни укусов клещами и четыре случая лаймборрелиоза — заболевания, которое передается иксодовыми клещами.

Инфицированными оказались жители области. Но городские клещи не менее опасны. По данным главного государственного санитарного врача Харькова Ирины Зубковой, в этом году специалисты исследовали 105 клещей – инфицирование возбудителями болезни Лайма обнаружили у 14% особей.

Чтобы определить, какие районы Харькова поражены клещами, медики лабораторного центра Госсанэпидслужбы обследовали 73 погонных километра.

Клещей обнаружили в Лесопарке, в районе Алексеевской окружной дороги, в лесополосах на ул. Деревянко и в Залютино, а также в Сокольниках. Но ситуация может меняться, поэтому специалисты собирают клещей каждый месяц.

– В этом году по поводу укусов клещей к специалистам Госсанэпидслужбы обратились 395 харьковчан, из них 158 – дети, – рассказывает Ирина Зубкова. – Во всех парках и гидропарках выполнены соответствующее работы: там, где больше всего могут находиться иксодовые клещи, скошена трава и вырублен сухостой. Поэтому рекомендую выбирать для отдыха расчищенные места. Если не получается – тогда лучше надеть закрытую одежду и через каждый час осматривать друг друга на наличие клеща.

Ирина Зубкова напоминает: если уберечься от клеща не удалось, вытаскивать его самостоятельно не стоит – нужно обратиться к медикам, которые не только правильно извлекут кровососа, но исследуют его. Если клещ окажется инфицированным, пострадавшему назначат лечение.