В Харьковской области зарегистрирован случай заболевания ботулизмом со смертельным исходом.

56-летний житель Лозовского района съел купленного на стихийном рынке копченого окуня и умер.

Мужчина обратился к врачам скорой неотложной медицинской помощи только после резкого ухудшения самочувствия, сообщает Главное управление Государственной санэпидслужбы в Харьковской области. Однако доза полученного ботулотоксина была очень велика, а мужчина находился в столь тяжелом состоянии, что уже не мог даже объяснить, что с ним произошло.

Пострадавшего доставили в реанимационное отделение Областной клинической инфекционной больницы, установили диагноз «ботулизм». Несмотря на введение противоботулинической сыворотки и реанимационные мероприятия спасти человека не удалось.

В прошлом году в области от ботулизма пострадали четыре человека (трое — из Харькова, один — из Богодуховского района). Все заболевшие употребляли вяленую или копченую рыбу неизвестного происхождения, приобретенную на рынке.

Врачи-гигиенисты настоятельно рекомендуют воздерживаться от приобретения вяленой или копченой в домашних условиях рыбы, мяса и консервов домашнего изготовления в местах стихийной торговли. Кроме того, нельзя употреблять консервы с деформированными банками и крышками или истекшим сроком реализации. К агрессивному ботулотоксину особенно чувствительны дети, поэтому им нельзя давать консервированные в домашних условиях продукты без предварительной термической обработки.