Последняя предвыборная неделя не добавила стране спокойствия. Бои между украинской армией и террористами на Востоке Украины перешли в тяжелую стадию: счет погибшим и раненым пошел на десятки. Мирная жизнь тоже радовала мало: упавший кран, рекордная жара и несчастные случаи на водоемах никак не могли улучшить настроение. Утешает одно: выборы состоялись и, судя по предварительным данным, страна получила президента.

В понедельник харьковчане все еще осмысливали трагедию на Алексеевском рынке, где в субботу на людей упал строительный кран. Стало известно, что в воскресенье количество жертв обрушения увеличилось до трех – умерли травмированные женщины – продавщицы киоска, который попал под обломки конструкции. 

Как никогда актуальным стал вопрос: кто ответит за гибель людей. Следствие еще продолжается, но уже известно, что виновным грозит до восьми лет тюрьмы.

Тем временем в городе было зафиксировано два новых температурных рекорда. В субботу, 17 мая, воздух прогрелся до 32,2º. Предыдущий рекорд для этого дня – 29,9º – был зафиксирован в 2013 году. В воскресенье, 18 марта, было зафиксировано 32,7º (предыдущий рекорд 1958 года составлял 30,9º).

Во вторник харьковчане продолжили сражаться со стихией. Так, стало известно, что накануне от сильного ветра в городе упало 14 деревьев и сломалось бесчисленное количество веток. А на Холодной Горе сила ветра была такова, что торговые палатки разбросало в сторону как листы бумаги. К счастью, в отличие от Балкан, откуда пришел ураган, в Харькове никто не пострадал.

К вечеру стало известно, что к городу вплотную подобралось другое бедствие под названием «терроризм». Под Изюмом неизвестные обстреляли палаточный городок АТО. В результате был убит житель соседнего села.

Среда продолжилась военными новостями. В Харьковской области боевики напали на армейскую колонну. Стреляли из миномета, однако, к счастью, среди силовиков обошлось без жертв.

Во второй половине дня харьковчане нашли в себе силы подумать о мирных новостях. Санстанция отчиталась о состоянии водных объектов города. Оказалось, что без риска для жизни купаться можно только на трех из шести харьковских водоемах.



Четверг
опять начался с военных сводок. Под Волновахой Донецкой области ночью начался тяжелейший бой. По данным Минобороны, погибли 9 силовиков, еще 17 получили ранения. Однако другие источники утверждали, что погибших и раненых значительно больше.

Вечер тоже не порадовал. Как сообщили власти области, количество погибших на харьковских водоемах с начала 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось втрое. Что привело к таким печальным результатам, руководство области не сообщило.

Последний рабочий день начался уже традиционно для нынешнего тревожного времени. Добровольческий батальон территориальной обороны Донецкой области «Донбасс» попал в засаду вблизи села Карловка Донецкой области. Точного количества раненых и информации о жертвах долгое время не было.

Вторая половина пятницы принесла обнадеживающую весть для кошельков украинцев. Верховный суд Украины окончательно определил, что изготовление заграничного паспорта должно стоить 170 гривен. Мелочь, а приятно.

В субботу прошел день агитационной тишины, но это не помешало харьковчанам поразмыслить на тему: готова ли страна к выборам и стоит ли бояться провокаций. Что касается Харькова, то здесь работники участкомов заверили: опасаться нечего.

Тем временем в Славянске завязался очередной ожесточенный бой. Об открытии участков под минометным огнем не могло идти и речи.

В воскресенье, наконец, стартовали выборы президента. Общее количество участков превысило 30 тысяч. В Харькове все 607 избирательных участков открылись вовремя и без происшествий, чего не скажешь о Донецкой и Луганской областях. В Донецком регионе вовремя открылись только 308 участков из 2430, а в Луганске голосование удалось организовать только в двух из двенадцати округов.

Тем не менее, выборы состоялись, и состоялись в один тур. Уже первые утренние результаты, которые Центризбирком выдал по итогам подсчета 20 процентов протоколов, показали: со значительным отрывом от остальных кандидатов лидирует Петр Порошенко, набравший к 6 утра понедельника 54,34%. Что незначительно отличается от результатов экзит-полов и электоральнх ожиданий накануне выборов.



Предыдущий выпуск


Более ранние выпуски можно послушать ЗДЕСЬ