Харьковский кровельный завод сменил прописку – из цехов ХТЗ предприятие перевезли в Змиев.

Пока линии по производству мягкой кровли налаживают специалисты, крыши в харьковских многоэтажках латают российским рубероидом. Об этом сообщил директор департамента коммунального хозяйства горсовета Роман Нехорошков.

Около года завод по производству кровельных материалов был законсервирован. Зимой рабочие предприятия демонтировали оборудование и перевезли его на новое место «жительства».

– Изначально площади для кровельного завода мы арендовали в цехах ХТЗ. Но из-за высокой арендной платы решили отказаться от услуг этого предприятия и нашли более оптимальное решение — цех одного их промпредприятий Змиева. Сейчас специалисты из Северодонецка, которые нам поставляли эту линию, наладят ее, и до конца мая, надеемся, она заработает.  В то же время линия по-прежнему находится на балансе Харьковского ремонтно-строительного предприятия, которое формирует соответствующий штат работников, – рассказал Роман Нехорошков. – Не исключено, что в первое время будут проблемы с обеспечением линии сырьем, в частности битумом из-за нехватки средств, но по мере поступления денег из бюджета думаю, что нарастим мощность предприятия.

В планах коммунальщиков также усовершенствование кровельного завода.

– Мы изучаем возможность перерабатывать вторсырье – старый рубероид, который снимается с крыш, и использовать его при изготовлении новой кровли, но это перспектива следующего года, – поделился Роман Нехорошков. – Сейчас прорабатываем вариант переналадки линии для этих целей.

Пока собственное производство не стартовало, для ремонта харьковских крыш коммунальщики используют материалы российского производства. На сегодняшний день рабочие уже успели починить более полусотни прохудившихся кровель.

– Проблем с поставками нет. У российского предприятия, с которым мы сотрудничаем, есть филиал в Днепродзержинске, там и покупаем мягкую кровлю, – поясняет Роман Нехорошков. – В этом году на капитальный ремонт кровель 80 домов предусмотрено финансирование, еще на 900 многоэтажках планируем выполнить текущий ремонт – там починим участки над определенными квартирами или подъездами. Финансировать работы будет городской бюджет и КП «Жилкомсервис». Привлечь новых подрядчиков в этом году не удалось из-за кредиторской задолженности за работы, выполненные в прошлом году. Город выделил деньги, чтобы погасить эти долги, но Госказначейство их еще не перечислило подрядным организациям. Проблема с платежами существует не только по ремонту жилого фонда. Это общая проблема по капитальным расходам бюджета.