Во Дворце культуры им. Кошелева (г. Купянск) прошёл праздничный выпускной вечер, посвященный вручению лучшим одиннадцатиклассникам Купянщины, Изюмщины, Боровщины и Шевченковщины премии президента общественного союза «Соціальний рух поваги», народного депутата Украины Виктора Остапчука.

Открылся праздничный вечер балом выпускников, после чего его участники и зрители были приглашены на концерт известной эстрадной певицы Алины Гросу. Её выступление – ещё один подарок народного депутата выпускникам округа. А настоящими героями праздника стали 12 выпускников (по два из каждого района и округа), лауреатов премии президента общественного союза «Соціальний рух поваги».



— Труд детей — отличная учёба, занятие творчеством и спортом, активное участие в общественной жизни — должен обязательно отмечаться и поощряться, — считает Виктор Остапчук. — Сегодня иметь компьютер или электронную книгу для ребенка норма, они нужны для самообразования. Но не все родители могут это купить. Поэтому у нас с коллегами из «Соціального руху поваги» прошлой осенью родилась идея поощрить выпускников, которые отличились своими достижениями в школьные годы. Мы хотели, чтобы окружающие узнали о них. Премия — стимул к самосовершенствованию не только для ее лауреатов, но и для других детей, потому что главное — это не терять интерес к учебе, к познанию нового на протяжении всей своей жизни. Согласно положению о присуждении премии, педколлективы школ и районо определили самых достойных выпускников и предоставили эти данные нам. Каждое достижение в учебе и во внешкольной работе – победы на предметных олимпиадах и в конкурсах «Соціального руху поваги», спортивные достижения и т.д. — оценивалось баллами. По сумме этих баллов и были определены 12 лучших из лучших.

Конечно, выбор был очень сложным, ведь только золотых и серебряных медалистов в школах округа в нынешнем году насчитывается около семидесяти. Но тем радостнее была победа для лауреатов премии. Ими стали Мария Сухоручко и Владислава Кравченко из Боровского района, Екатерина Мантула и Полина Чебакова из Изюмского района, Олег Павлюк и Виктория Нагорная из Изюма, Анастасия Пономарева и Светлана Чуприна из Купянского района, Анастасия Кривонога и Константин Дьяченко из Купянска, Виктория Кучеренко и Диана Хикматова из Шевченковского района. Все они получили в подарок планшетные компьютеры. А три «бриллиантовых» победителя, набравшие наибольшее количество баллов, — еще и денежное вознаграждение, и красивый Кубок. Заслуженные награды им вручили Виктор Остапчук и Алина Гросу.

Чем же живут нынешние отличники, спортсмены, активисты? Каким видят свое будущее?

«Бриллиантовый» лауреат ІІІ степени, Виктория Кучеренко из школы №1 пгт Шевченково — победитель многих районных и областных олимпиад, в ее научном «арсенале» уже есть две удачно защищенные работы в секциях химии и биологии Малой Академии Наук Украины. А еще Виктория принимает активное участие в творческой жизни своей школы — играет в театральном коллективе, за некоторые роли и выступления уже имеет награды на конкурсах, которые проводил «Соціальний рух поваги». Девушка мечтает стать врачом.

А вот «бриллиантового» лауреата ІІ степени, победителя многих городских и областных олимпиад, ученика школы №1 города Купянск Константина Дьяченко больше интересуют точные науки, и в будущем он хотел бы заниматься компьютерными технологиями и астрономией.

Победитель І степени Олег Павлюк из школы №6 Изюма видит свою будущую профессию связанной с информационными технологиями. Характерно, что в школьные годы он успешно принимал участие в олимпиадах и конкурсах едва ли не по всем школьным предметам, так что запаса знаний для освоения какой бы то ни было профессии ему должно хватить с лихвой.

Виктор Остапчук подарил малышам села Каменка новую игровую площадку


Во время праздничного выпускного вечера Виктор Остапчук пожелал ребятам, чтобы в дальнейшем их личная жизнь и карьера сложились удачно. А затем на сцену вышла Алина Гросу — артистка, которую зрители знают буквально с детсадовского возраста. Сейчас Алине 19 лет, а за ее спиной уже школа, которую она окончила экстерном, и ВГИК, который она оканчивает в этом году.

— Через месяц у меня выпускной, и я с трепетом жду этого дня, — призналась Алина. — В школе я до 5 класса получала грамоты, участвовала в олимпиадах, а потом больше занималась работой, карьерой и уже не могла участвовать в этих конкурсах, но училась хорошо. До сих пор постоянно общаюсь с одноклассниками, мы встречаемся, когда я приезжаю в Киев, и у нас очень теплые отношения.

Как надо учить Родину любить


Свой концерт Алина Гросу отработала на все «сто». Зал встречал её очень тепло, многие тинейджеры покинули свои кресла и танцевали вместе с артисткой.