В мобильных приложениях поисковика Google для iOS и Android появились новые возможности голосового поиска на русском языке — в частности, сервис научился выдавать и произносить вслух готовые ответы на некоторые типы запросов.

Мобильный поисковик Google теперь может распознавать голосовые запросы на русском языке о предметах, явлениях и людях («Когда родился Маяковский?»), погоде и времени в разных точках мира («Который час в Сан-Франциско?»).

Можно спросить о режиме работы организаций («До скольких работает "Охотный ряд"?»), маршрутах («Как проехать в Домодедово?»).

Понимает поисковая система и заданные голосом вопросы о котировках акций и курсах валют («Сколько рублей в долларе?»), результатах арифметических действий («145 умножить на 84») и футбольных матчей («Как сыграл Атлетико?»). Проходят и вопросы об авиарейсах («Покажи рейсы Москва — Лондон»).

По таким голосовым запросам вместо набора ссылок мобильный Google выдаст готовый ответ. Кроме того, приложение научилось анализировать связи между несколькими последовательными вопросами об одном и том же объекте. Если пользователь сначала спросит: «Когда родился Брэд Питт?», — а затем: «На ком он женат?», — не называя второй раз имени актера, — то Google выдаст информацию о жене Питта.

Функция доступна пользователям устройств на платформах Android версии 4.4 и выше, а также iOS версий 6 и выше. Обновленные бесплатные приложения для голосового поиска выложены в Google Play и Apple App Store. Кроме того, голосовой поиск на русском языке возможен с помощью приложения для браузера Google Chrome на настольных компьютерах.

Пользователи Android-устройств на версии платформы 4.4 и выше дополнительно получили возможность управлять рядом функций с помощью голоса, например, попросить Google установить будильник, добавить в календарь встречу или напоминание, отправить sms-сообщение или электронное письмо, позвонить, запустить приложение или веб-браузер.

Для русскоязычных пользователей Android также открыта функция включения голосового поиска, не касаясь экрана, – достаточно произнести голосовую команду «Окей Google» и задать вопрос.

Пользователям iOS для активации голосового поиска нужно нажать на значок микрофона в мобильном поисковике. Наконец, для корректной работы голосового поиска необходимо установить русский в качестве языка операционной системы в настройках смартфона.

«Люди привыкли общаться с помощью диалогов, а не ключевых слов. Именно такой принцип мы стараемся реализовать при взаимодействии с поиском Google», — говорят в компании.