Британский физик-теоретик Стивен Хокинг рассказал, как сборная Англии по футболу может повысить свои шансы на победу в чемпионате мира, который пройдет в Бразилии летом 2014 года.

Ученый проанализировал ключевые факторы, которые оказывали влияние на игру сборной с 1966 года, и вывел своеобразную формулу, описывающую оптимальные условия для команды.

Так, шансы на победу английской сборной растут, если игра будет проходить при температуре, характерной для умеренного климата: повышение температуры даже на пять градусов увеличивает вероятность поражения на 59 процентов.

Удачу англичанам также принесет красная форма и схема 4-3-3. Кроме того, благоприятное время игры для сборной — три часа дня британскому времени. Вероятность успешного выступления футболистов также повышается, по мнению Хокинга, если судьей на матче является европеец — по статистике, британцы побеждали в 63 процентах таких встреч.

Тем не менее профессор признал, что не стал бы делать слишком высокую ставку на победу сборной Англии на чемпионате.

«Все математическое и рациональное мышление здесь не работает — я англичанин, и я будут болеть за наших ребят на пути в финал чемпионата. Однако нужно быть глупцом, чтобы недооценивать сборную Бразилии. Они выиграли более 30 процентов всех прошедших чемпионатов мира по футболу, и, как известно, у них есть климатические и психологические преимущества, поскольку они играют у себя дома», — отметил Хокинг.