На протяжении 29 мая в районе отдела пограничной службы «Станичная Луганская» отмечалось скопление вооруженных боевиков в количестве около 300 лиц.

За несколько сотен метров от подразделения украинских словиков они обустроили блокпосты и огневые точки.

Уже ночью с 00.30 до 02.30 пограничный отряд был атакован террористами. Они вели стрельбу из гранатометов и стрелкового оружия. Пограничники открыли огонь по нападающим. В целом было шесть  волн обстрела. Один из военнослужащих получил легкие осколочные ранения.

Отмечался подъезд четырех машин скорой помощи к местам пребывания боевиков. О нападении уведомлены все взаимодействующие органы, сообщили «Вечернему Харькову» в Госпогранслужбе Украины.





Также нынешней ночью на границе с Россией пограничники задержали три автомобиля. Сначала остановили «Мерседес-Вита», который должен был встречать и сопровождать автомобили из России. А через некоторое время задержали две «Газели», которые двигались со стороны соседнего государства.





Из автомобилей достали 28 автоматов АК, шесть пулеметов, три гранатомета типа «Муха», четыре снайперские винтовки и 40 ящиков с боеприпасами и гранатами. Среди пассажиров одной «Газели» была женщина, которая при себе имела 10 тысяч долларов США.



В целом пограничники задержали 13 человек.