31 мая «ЛандауЦентр» откроет новую научную выставку «Механіка дивує», которая продлится до 30 июня. Организаторы обещают интересно и доступно показать мир механики.

С момента открытия «ЛандауЦентр» уже популяризировал физику, математику и информатику, биологию и археологию.

– Мы остаемся верными своим принципам и предлагаем познакомиться с наукой всем желающим с помощью экспонатов, которые можно потрогать руками, – отмечает директор научно-демонстрационного образовательного центра «ЛандауЦентр» Виктория Круглова. 

В июне посетителям представят новую экспозицию, посвященную механике. Чтобы продемонстрировать законы этой науки, в центре уже установили детские качели-качалки. С ее помощью школьникам пояснят, почему чем ближе к центру качелей находишься, тем тяжелей человек на противоположном конце. Ученые берутся объяснить и другие физические явления, которые мы наблюдаем в жизни, с помощью рычагов, маятников, винтов и прочих механизмов.

Немало экспонатов для выставки предоставил механико-математический факультет ХНУ им. В.Н. Каразина. Перед открытием их тщательно проверили и настроили. Так, настройку маятника Максвелла курирует доцент, кандидат физико-математических наук, завкафедрой теоретической и прикладной механики Наталья Кизилова. Кроме того, в «ЛандауЦентре» решили представить и наиболее понравившиеся посетителям экспонаты, уже демонстрируемые на прошлых выставках: стенды со следами животных, закон сложения света, доказательство теоремы Пифагора.

Среди других механических приборов и игрушек – немало сделанных руками ученых, преподавателей и даже школьников. Так, стол логических игрушек создали студенты мехмата. Также «рукотворными» оказались вертикальный и овальный бильярдные столы и наклонные плоскости для демонстрации влияния угла наклона на движение одинаковых предметов. Интересно, что для одной из плоскостей бывший вузовский преподаватель саморучно смастерил шагающие игрушки в виде забавных животных.

По словам Виктории Кругловой, у музея уже есть свои постоянные посетители, которые не только участвуют в экспериментах, но и предлагают усовершенствовать и разнообразить экспонаты, а некоторые поделки приносят сами.

– Для нас очень важно, что люди, которые к нам приходят, не стесняются давать оценку нашей работе, – говорит директор центра. – Рассказывают, что можно доработать, предлагают новые идеи. Приятно, что среди любителей наших выставок немало детей.
На выставку механики Виктория Круглова в качестве научного консультанта пригласила ученика МКУ девятиклассника Никиту Русинника, который будет показывать опыты с ферромагнитной жидкостью.

Как и прежде, научные выставки в «ЛандауЦентре» для посетителей бесплатные. В июне двери учреждения будут открыты с 12.00 до 18.00 по выходным дням, а чтобы его могли посетить и экскурсионные группы, в том числе и из школ-интернатов, – с понедельника по пятницу «ЛандауЦентр» будет работать с 10.00 до 15.00.