Украина начинает процедуру выхода из Содружества независимых государств. Что это означает для нашей страны, «Вечерний Харьков» выяснял у экспертов.

Как сообщил и. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, документы о выходе Украины из СНГ переданы в аппарат Верховной Рады.

– СНГ оказалось неэффективной и недейственной организацией, которая не смогла выработать четкой позиции в момент агрессии России против Украины. Не говоря уже о предыдущей агрессии России против Грузии, – пояснил замминистра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский.

Выиграет или потеряет Украина, оказавшись вне Содружества? Мнения экспертов на этот счет разделись. 

Александр Романюк, политолог:
– СНГ – это не более чем формальность. И когда Украина оказалась в такой сложной ситуации, как крымская проблема, правительство обращалось с заявлением, чтобы  вопрос был рассмотрен на заседании руководящих органов СНГ, однако никакой реакции не последовало -- организация просто отстранилась, поскольку доминирует там  и имеет решающий голос Россия. Так зачем нам такое содружество даже формально?  К тому же Украина даже не является полноправным членом СНГ – мы не подписывали устав этой организации.
 
Валерий  Дудко, политолог:
– Законопроект только направлен в парламент на рассмотрение, еще не обсуждался и вполне вероятно, что мнения в парламенте по вопросу выхода Украины из СНГ разойдутся. Поскольку существующие экономические взаимоотношения со странами Содружества на сегодняшний день еще работают – даже при такой конфликтной ситуации с Россией.  Заявление о том, что мы выходим из СНГ, – это пересмотр существующих законов, взаимоотношений со странами-членами Содружества. Прежде чем принять такое решение, нужно найти ему компенсацию, иначе потеряем свой экономический потенциал.

Наметившееся движение Украины в сторону Европы – переходный процесс, предполагающий приведение нормативной базы в соответствие с европейскими стандартами. Продлится он не неделю и даже не месяцы. Поэтому решение о том, что мы прекращаем взаимоотношения со странами СНГ,  не оговорив условий, на которых это будет осуществляться, –  равносильно краху. И я не думаю, что это решение будет приниматься так быстро и так необдуманно.

Владимир Соболев, завкафедрой статистики, учета и аудита экономического факультета  ХНУ им. В.Н. Каразина, д.э.н.:
– СНГ – это мягкая форма распада Советского Союза, которая в свое время была принята, чтобы, так сказать, уменьшить боль разлуки, но лишь в сознании народа, а не в каких-то реальных вещах. И каждая страна развивалась своим путем. Сейчас более значимую роль в экономике играет Таможенный союз для тех, кто в него вошел, нежели СНГ. Так что   на Украине никак не сказалось членство в СНГ, как и не скажется выход из Содружества,  поскольку на деле этот союз –   бессмысленная и бесплодная пустышка. И тратить деньги на содержание еще одной бюрократической прослойки  – нет смысла.  Зачем нам эти бессмысленные расходы, особенно сейчас – когда у страны и так нет лишних денег?

Тем более что никаких реальных экономических договоренностей со странами-членами СНГ не было. Куча соглашений была подписана, а на самом деле заправляла всем Россия, и когда ей надо было – плевать она хотела на эти договоренности, например закрыла границу для наших товаров. Да и о каком Содружестве может идти речь, когда главный его член откусил  кусок нашей территории и хочет уничтожить Украину как государство!

Но, с другой стороны, если мы стремимся в Европу, нужно понимать, с чем мы туда идем. Чтобы стать полноценным членом ЕС, Европу нужно сначала построить в своей стране, а это – демократия, свобода, конкуренция, социальная справедливость, отсутствие коррупции, сильная экономика, мощная армия. Только тогда мы сможем строить отношения на равных.  А иначе мы заведомо будем проигрывать, даже если что и подпишем с ЕС. 

Евгений Воробьев, завкафедрой международных экономических отношений и туристического бизнеса ХНУ им. В.Н. Каразина, д.э.н.:
– СНГ – это форма цивилизованного государственного развода, которая дает возможность поддерживать отношения, согласовывать совместные экономические и политические вопросы. Я считаю, что выход Украины из СНГ повлечет за собой дальнейшее обострение отношений не только с Россией, но и с другими странами Содружества. Сегодня – выход из СНГ, завтра – введение визового режима и т. д. Кстати, российские эксперты заявляют, что от выхода Украины из СНГ Россия только выиграет – меньше возни, меньше преференций, которые нужно предоставлять. Я полагаю, что новые власти делают большую ошибку, усугубляя противоречия с Россией и другими странами. Ведь чем больше политики разговаривают, чем чаще встречаются – тем лучше, нежели конфронтация Украины и России,  которая сейчас раскручивается.

Грузия вышла из СНГ в 2008 году
СНГ было основано главами РСФСР, Белоруссии и Украины путем подписания 8 декабря 1991 года так называемого Беловежского соглашения. Кроме этих трех стран в состав СНГ вошли Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. С 1993 по 2008 год в состав Содружества входила Грузия.
Примечательно, что Украина не ратифицировала устав СНГ, поэтому де-юре она не является государством-членом СНГ, относясь к государствам-учредителям и государствам-участникам Содружества.