Украина завершила все процедуры для подачи иска в Арбитражный суд Стокгольма и согласовала все «бесспорные» моменты по оплате газа с «Газпромом» на общую сумму 786 млн долл.

Вместе с тем, последний раунд переговоров по газу, по словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, может состояться уже в понедельник, 2 июня. И если договоренность по цене на газ не будет достигнута, Украина подаст иск в Арбитражный суд.

«Мы завершили все процедуры, необходимые для подачи иска в Арбитражный суд Стокгольма. Чтобы подать иск, мы закрыли те счета, которые являются «бесспорными» в наших отношениях с «Газпромом». Это исключительно те счета, где цена определена в 268 долларов за тысячу кубометров, – сказал Яценюк. – В целом таких счетов – на 786 млн долл. Это является для нас основанием для того, чтобы подавать в суд, так как мы признаем исключительно цену в 268 долларов».

При этом Яценюк сообщил, что Европейская комиссия обратилась с просьбой провести дополнительный раунд газовых переговоров в формате Украина – Европейский Союз – Россия в понедельник.

«Еврокомиссия обратилась с просьбой провести еще одну встречу в понедельник в Брюсселе в трехстороннем формате – еще один раунд переговоров по урегулированию газового спора, – сказал премьер. – В понедельник пройдет, надеюсь, окончательный раунд переговоров, и эти переговоры или завершатся подписанием соглашения (между «Нафтогазом» и «Газпромом») или дальнейшей подачей иска (в арбитраж Стокгольма)».

Яценюк еще раз напомнил, что позиция правительства Украины осталась неизменной. «Цена в размере почти 500 долл. Украиной никогда не будет принята, и по такой цене Украина никогда не будет покупать газ», – сказал глава правительства.

Как сообщалось ранее, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» с 13 мая ввести с Украиной авансовую систему платежей за газ. 17 апреля президент РФ Владимир Путин пригрозил перейти на предоплату поставок газа в Украину в случае неуплаты за объеме уже поставленного газа.

Украина не собирается перечислять предоплату за газ


Вместе с тем, украинское правительство неоднократно заявляло, что не будет платить «дискриминационную цену» на газ, которую «Газпром» выставил «Нафтогазу».

На сегодняшний день фактическая цена, которую Россия требует с Украины за газ, составляет $480 за тысячу куб. м. Правительство Украины заявило, что не намерено платить такую цену.

Украина требует от РФ $1 млрд за украденный в Крыму газ


В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия готова обсудить снижение цены на газ для Украины, если получит $2,37 млрд, которые Киев задолжал с 1 апреля.