Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело "о применении запрещенных средств и методов войны" в "Донецкой и Луганской народных республиках".

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина, дело возбуждено в отношении "пока неустановленных военных" по фактам "обстрелов городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населенных пунктов" Донецкой и Луганской областей Украины.

Максимальная санкция по соответствующей статье по российскому законодательству - лишение свободы на 20 лет.

Кремль пообещал помощь «Донецкой народной республике»


В СК утверждают, что при обстрелах этих городов применялось тяжелое оружие, что нарушает Женевскую Конвенцию "О защите гражданского населения во время войны". Маркин также напомнил об инциденте с российскими журналистами LifeNews, которых удерживали в плену, гибели итальянского журналиста Андреа Роккелли и его переводчика Андрея Миронова.

Европейские лидеры не хотят сидеть на трибуне рядом с Владимиром Путиным


"Следственный комитет не просто признает факт совершения преступлений против мирных граждан, но и приступает к сбору доказательств вины каждого причастного к преступлениям, совершаемым против мира и безопасности человечества", - заявил официальный представитель СКР.