До 5 июня Россия проведет тактические учения ракетного соединения Западного военного округа и Командования дальней авиации, в рамках которых будет осуществлен пуск ракет "Искандер".

"В ходе мероприятия отрабатываются вопросы организации комбинированного поражения средствами высокоточного оружия наземного и воздушного базирования критически важных объектов условного противника", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.

Как сообщается, в учениях "задействовано одно из ракетных соединений Западного военного округа, на вооружении которого находятся оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М" и самолеты дальней авиации".

"На заключительном этапе ракетчики организуют совместные действия с Командованием дальней авиации по поражению условных целей крылатыми ракетами наземного и воздушного базирования на максимальной дальности", - информирует ведомство.

Сообщается, что ракетное подразделение ЗВО в ходе проверки совершит марш комбинированным способом протяженностью более 2 тыс. километров (своим ходом до аэродрома погрузки, после чего самолетами военно-транспортной авиации в район проведения учения). Затем ракетчики в составе штанного подразделения с аэродрома посадки совершат марш своим ходом в район оперативного предназначения на полигон. В назначенном районе ракетчики отработают вопросы разведки маршрутов выдвижения, скрытного развертывания и занятия огневых позиций, а также инженерного оборудования района, сообщили в российском Минобороны.

"В ходе плановых учений будет проверена единая система автоматизированного управления, разведки, поражения, радиоэлектронной борьбы, связи и информационного обеспечения высокоточного оружия наземного и воздушного базирования", - сказано в сообщении.

Украинский МИД обратился к России на понятном ей языке


Как заявили в российском Министерстве обороны, для оценки эффективности поражения целей в ходе выполнения боевых стрельб ракетчики будут использовать беспилотные летательные аппараты российского производства, оснащенные современными цифровыми средствами визуализации и передачи данных. Видеосигнал с аппарата-разведчика в режиме реального времени передается на пункт управления и контроля на полигоне, а также в центр боевого управления, с которого осуществляется общее руководство ракетными пусками и стрельбами.

Пентагон: возле украинской границы остаются около 2 тысяч российских военнослужащих


Справка. Оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) "Искандер", разработанный Конструкторским бюро машиностроения (Коломна, Московская область), выпускается в двух вариантах - "Искандер-М" (для вооруженных сил РФ) и "Искандер-Э" (на экспорт). Экспортный вариант по боевым характеристикам несколько отличается от комплекса, который изготавливается по заказу Минобороны России.