Россельхознадзор обратился к вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу с просьбой рассмотреть возможность введения в законодательство термина и маркировки «сырный продукт», а также установления заградительных (повышенных по сравнению с натуральным сыром) пошлин на импорт «сырных продуктов».

По мнению руководства санитарной службы, до реализации этих предложений необходимо вовсе запретить импорт сыра, не содержащего молочного белка и жира. Главным импортером такой продукции является Украина.

По данным Национального союза производителей молока «Союзмолоко», в 2013 году в Россию было импортировано 35 тыс. тонн «псевдосыра», из них 20 тыс. тонн поступили из Украины. Остальные поставки осуществлялись из Польши, Латвии, Литвы, Дании и Франции. Председатель правления «Союзмолоко» Андрей Даниленко рассказал, что в апреле этого года он обращал внимание главы Россельхознадзора Сергея Данкверта на ежемесячно растущий импорт суррогата сыра из Украины и других стран.

«Псевдосыр» поступает в Россию от неаттестованных в Россельхознадзоре украинских заводов: Рожищенский филиал ООО «Интер Фуд», ООО «Андрушевский Маслосырзавод», ООО «Молочная компания Дружба». Также продукция поступала от одного из предприятий, на которое Россельхознадзор уже наложил временные ограничения - это Крыжопольский филиал ООО «Интер Фуд».

В пресс-службе Аркадия Дворковича «Известиям» не смогли прокомментировать судьбу обращения от Россельхознадзора.

Напомним, с 13 мая Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации ограничило поставки в Россию продукции производства «Пирятинского сыркомбината».

7 апреля Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию молочной продукции ряда украинских производителей, в частности: ЧП «Рось» филиал «Ахтырский сыркомбинат», АО «Пирятинский сыркомбинат», ООО «Гадячсыр», ПАО «Золотоношский маслодельный комбинат» и ООО «Техмолпром».

Кроме того, 25 апреля Россельхознадзор заявил об обнаружении некачественной мясной и молочной продукции из Украины. В частности, при мониторинге в партий сыра, поступившего в Россию с Украины, выработанного ПАО «Баштанский сырзавод», сухого обезжиренного молока производства предприятия ООО «Молис», сухой молочной сыворотки производства ООО «Техмолпром», сухого обезжиренного молока, сыров в ассортименте, сухой молочной сыворотки, выработанных предприятием ПАО «ЗМК», были выявлены антибиотики.