Кремль хочет сегодня внести на рассмотрение Совета безопасности ООН проект резолюции о прекращении огня в Украине, который предусматривает создание гуманитарного коридора для выхода мирного населения из зон конфликта и поставки гуманитарной помощи.

"Россия сегодня планирует внести в Совет безопасности ООН проект резолюции, в нем будут содержаться требования немедленного прекращения насилия и начала практических переговоров с целью установления устойчивого надежного прекращения огня", - сказал Лавров.

Он подчеркнул, что в проекте резолюции будет содержаться требование немедленно создать гуманитарные коридоры, по которым мирные жители смогут выйти из района боевых действий, если они этого захотят. Лавров отметил, что РФ хочет, чтобы Совет безопасности выдвинул требование не препятствовать выходу мирного населения из зон боевых действий и доставке в эти зоны гуманитарной помощи.

Сергей Лавров: Вопрос о визите Петра Порошенко в Кремле не рассматривается


"Считаем принципиальным подтвердить в решении Совбеза действенность Женевских конвенций и других норм международного гуманитарного права, требовать их неукоснительного выполнения, включая всемерное содействие деятельности международного комитета Красного Креста и других международных гуманитарных организаций на Юго-Востоке Украины и требовать недопущения каких-либо действий, которые будут препятствовать выполнению данным гуманитарными сотрудниками своих функций", - отметил Лавров.

Рамзан Кадыров утверждает, что чеченцы в Донецке находятся по личным делам


По его словам, эту инициативу РФ сознательно сформулирована в деполитизованном русле, нацелив ее на принятие мер, которые позволят немедленно облегчить страдания мирного населения, на выполнение Женевского заявления и "дорожной карты ОБСЕ".

Европейские лидеры не хотят сидеть на трибуне рядом с Владимиром Путиным


"Мы надеемся, что гуманитарный характер нашей инициативы будет воспринят в Совете безопасности ООН, и резолюция будет взята в немедленную обработку", - подчеркнул министр иностранных дел России.