Преступную группировку, которая подозревается в расстреле харьковского бизнесмена Евгения Слоневского и его друга – врача Олега Литвинова в кафе «Норма», задержали харьковские правоохранители.

Девятерых преступников, работавших вместе, «взяли» одновременно в Харькове, Одессе и Киеве.

Напомним, убийство бизнесмена произошло вечером 9 марта в центре Харькова в кафе «Норма» (проспект Ленина). Неизвестные из автоматического оружия расстреляли местного бизнесмена и его товарища, еще один человек – сотрудник заведения был ранен. Спустя почти два месяца – 29 мая правоохранители задержали банду, которая подозревается в совершении этого преступления.

– В состав группировки входили два одессита, житель Черкасской области и шестеро харьковчан. Все мужчины в возрасте от 20 до 49 лет. Некоторые накануне пытались выехать на ПМЖ в Россию, но им это не удалось, – рассказывает начальник ГУМВД Украины в Харьковской области Анатолий Демченко. – Во время обысков у преступников было изъято более пяти килограмм взрывчатки, две гранаты, девять единиц оружия и практически 150 боеприпасов различного калибра. Их причастность к убийству в кафе «Норма» доказана,  теперь проводятся проверки относительно их участия в других преступлениях, как в Харькове так и по всей Украине.

По словам Анатолия Дмитриева, среди задержанных – два бывших правоохранителя, а также люди, связанные с бойцовским клубом «Оплот». Пятеро злоумышленников — с криминальным прошлым и уже отбывали наказание за грабежи, убийства и разбои.

– Учитывая резонанс преступлений, прошлое этих ребят и их опасность для общества, шестеро из членов группировки уже взяты под стражу. Остальных, скорее всего, постигнет та же участь, – отмечает начальник следственного управления ГУМВД Украины в Харьковской области Николай Фоменко.

Участие в трех преступлениях доказана, среди них – поджог автомобилей в Харькове. Сейчас правоохранители выясняют причастность группировки к покушению на убийство мэра Харькова Геннадия Кернеса. Также злоумышленники подозреваются в подготовке покушения на первых лиц правоохранительных органов Украины, расправиться с которыми преступники собирались с помощью взрывчатки – ее обнаружили во время обыске в тайнике в Киеве.

– Группировка существовала больше года. Все, кто в нее входил, за это время успели «сработаться», у каждого были свои обязанности. Заказчика преступлений мы знаем, но назвать его имя и задержать этого человека пока не можем – для этого нужно собрать доказательную базу, – отмечает Анатолий Дмитриев.

Также Анатолий Дмитриев сообщил, что члены группы предпринимали попытку скрыться из Украины в Россию.

Напомним, 9 марта 2014 года в ресторане возле магазина «Норма» на пр. Ленина в Харькове были застрелены из огнестрельного оружия бизнесмен Евгений Слоневский и хирург Областного онкологического центра Олег Литвинов. 32-летний официант получил ранение плеча.