На вопросы читателей отвечают специалисты главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области.

Назначается ли к пенсии надбавка по уходу за одиноким пенсионером, который по заключению врачебно-консультативной комиссии нуждается в постоянной посторонней помощи?
Кулачек З.П., Первомайский район
Законом Украины «Об общеобразовательном государственном пенсионном страховании» надбавка к пенсии по уходу за одинокими пенсионерами, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии нуждаются в постоянной посторонней помощи, не предусмотрена.
Государственная социальная помощь по уходу, согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию и инвалидам», назначается одиноким малообеспеченным, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии нуждаются в постоянной посторонней помощи, органами труда и социальной защиты населения, куда Вам необходимо обратиться за разъяснениями порядка назначения и выплаты указанной помощи.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Засчитают ли мне в страховой стаж период нахождения по уходу за ребенком до трехлетнего возраста при назначении пенсии?
Юсупова С.П., Харьковский район
В соответствии со статьей 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в страховой стаж засчитываются периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действующим ранее, то есть в соответствии со статьей 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» в стаж работы засчитывается время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком трехлетнего возраста.
На основании действующего законодательства, согласно статье 11 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат лица, которые, согласно законому получают помощь по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста.