Жена работает в хлебном киоске «Салтовский». Раньше ее рабочий день длился с 7.00 до 19.00, неделю работает, неделю — дома. Недавно киоск посетила начальник КРУ — так она представилась — и сказала, что теперь жена должна работать с 7.00 до 21.00.

Правомерно ли это? Ведь теперь она должна работать ежедневно в течение недели по 14 часов. Что говорит КЗоТ по поводу продолжительности рабочего дня?
Заранее благодарен, Андрей Викторович
По поводу продолжительности рабочего дня Кодекс законов о труде Украины говорит следующее: «Нормальная продолжительность рабочего дня работников не может превышать 40 часов в неделю» (ч. 1 ст. 50). Если Ваша жена работает в течение одной недели каждый день, то продолжительность ее рабочего дня не может превышать 5 часов 40 минут. Несмотря на это, ранее она работала по 12 часов в день (с учетом перерыва, если таковой был), теперь продолжительность рабочего дня увеличили до 14 часов. Работодатель просто-напросто игнорирует требования закона о продолжительности рабочего дня! Это не говоря уже о том, что Кодексом законов о труде не предусмотрен такой режим работы, как «неделю работаешь, неделю дома». Кроме того, рассматриваемый вопрос не подведомственен Контрольно-ревизионному управлению. Скорее всего Вашу жену посетил кто-то иной, но не начальник КРУ. В подобных случаях рекомендуем не стесняться просить чиновника показать документ, удостоверяющий его служебное положение. Обратитесь в профсоюз или, что будет эффективнее, в Государственный комитет Украины по надзору за охраной труда.