Алименты на сына составляют 60-70 грн. Сейчас отец не работает, состоит на учете в центре занятости. Алименты, которые он платит, составляют меньше 30% от прожиточного минимума 16-летнего ребенка.

Положена ли в связи с этим госпомошь? Как это подтверждается законодательно? Какие документы и куда необходимо предоставить? В собесе мне отказывают, говорят, что право на госпомощь имеют только сироты.
Валентина Алексеевна

Из Вашего вопроса непонятно, установил ли размер алиментов суд или же вы договорились с отцом ребенка полюбовно. Если в суд Вы не обращались, получить государственную помощь Вам не удастся. Подайте в суд иск о взыскании алиментов с отца. При этом просите суд, чтобы размер алиментов был установлен в твердой денежной сумме исходя из того, что отец имеет нерегулярный, переменчивый доход. В этом случае, если определенный судом размер алиментов будет меньше 30% от прожиточного минимума ребенка соответствующего возраста, то ребенку будет назначена государственная помощь в размере разницы между указанной суммой и фактическим размером алиментов. Об этом говорит ст. 184 Семейного кодекса Украины. Если же в суд Вы обращались и размер алиментов установлен в доле от дохода, следует руководствоваться ч. 2 ст. 182 Семейного кодекса Украины, которой установлен минимальный размер алиментов — те самые 30%, о которых уже говорили выше. Поэтому выплата таких маленьких алиментов противоречит закону. Можем предложить такой вариант решения вопроса, который устроит и Вас, и отца ребенка. Пусть последний обратится в суд с иском об изменении размера алиментов и попросит установить их размер в твердой денежной сумме. Этим Вы обеспечите себе госпомощь, а отец ребенка сможет выплачивать алименты, сопоставимые с его доходом.