Президент США Барак Обама назвал избрание Петра Порошенко президентом Украины мудрым выбором народа.

«Украинский народ сделал мудрый выбор, избрав того, кто сможет провести их в сложный период. США будут поддерживать устремления украинского народа не только в ближайшие дни или недели, но и годы», – заявил Обама сегодня после около часовой встречи с Порошенко в Варшаве.



Он также отметил, что результаты внеочередных президентских выборов 25 мая продемонстрировали стремление большинства граждан Украины стать частью Западного мира.



«Выборы Петра Порошенко президентом засвидетельствовали, что украинцы отвергли насилие, коррупцию и хотят самостоятельно определять свое будущее: тяжело работать, заниматься самообразованием, чтобы достичь успеха», – сказал Обама, отметив, что новоизбранный президент олицетворяет эти устремления.



Президент США сообщил, что во время разговора с Порошенко обсудил планы по мирному урегулированию ситуации в Украине, вопросы энергетической безопасности, в частности, уменьшение зависимости от поставок газа из Российской Федерации, создания прозрачной системы государственного управления и экономического развития Украины.



Обама отметил, что был «сильно поражен» виденьем Порошенко, как нужно развивать украинскую экономику, обратив внимание на то, что он имеет за плечами многолетний опыт работы в бизнесе.