Губернатор Ростовской области Василий Голубев ввел режим чрезвычайной ситуации из-за якобы "потока беженцев" из Украины.

Как сообщил в соцсети уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов, чрезвычайная ситуация объявлена в 15 приграничных территориях.

"Решением Губернатора Ростовской области в приграничных с Украиной территориях ( 15 муниципалитетах) введен режим ЧС. Чрезвычайная ситуация объявлена в связи с массовым потоком беженцев из зоны боевых действий на Юго-Востоке Украины", - написал Астахов в Instagram.

В то же время, Госпогранслужба Украины опровергает заявления Астахова о тысячах беженцев, которые "массово бегут в Ростовскую область".

"Отмечаем, что за минувшие сутки границу с Россией на выезд из Украины пересекло 11 417 граждан Украины. Для примера, 2 июня эта цифра достигала 11 151 граждан Украины, а накануне выходных - 30 мая - 15 380 украинцев. Почти такое же количество граждан Украины ежедневно пересекает российско-украинскую границу на въезд в Украину", - сообщает сайт ведомства.

Как известно, бывший президент Украины Виктор Янукович владеет частным домом возле Ростова-на-Дону, кроме того именно из Ростова беглец выступал с обращениями. Также по данным украинской разведки недалеко от Ростова-на Дону располагается военная база, где обучают российских террористов для операций в Украине.