Клубничная ярмарка, детские конкурсы, концерт, дискотека и фейерверк – в субботу, 14 июня, в Изюме Харьковской области пройдет традиционный День клубники.

Впервые День клубники изюмчане отпраздновали в 2005 году. С тех пор мероприятие стало ежегодным. И в этом году, несмотря на напряженную ситуацию на границе, в Изюме решили не нарушать традицию.

– Праздник клубники обязательно состоится. Правда, в этом году он будет не столь масштабным. Начинается мероприятие в 9.00 – с конкурса цветов и клубники, выращенной изюмчанами на своих земельных участках, – рассказали «Вечернему Харькову» в пресс-службе Изюмского горсовета. – Урожай удался на славу. Проливные дожди и град, который прошли по области, «клубничный рай» миновали, так что что ягода не пострадала – сладкая, вкусная и ароматная. Сейчас изюмчане продают клубнику по 5–10 гривен за килограмм – приблизительной по такой же цене ягоду можно будет купить и на ярмарке.

Запланированы и развлекательные мероприятия. Детвора сможет поучаствовать в конкурсах, покататься на качелях и каруселях. Для гостей местные творческие коллективы подготовили концерт. Вполне возможно, что перед зрителями выступят и звезды эстрады. А вот, кто это будет, в мэрии пока держат в секрете.  Вечером – дискотека для молодежи. И завершится День клубники традиционным фейерверком.

– Люди очень ждут этого праздника, – говорят в пресс-службе. – А для обеспечения безопасности мероприятие будет проводиться под усиленной охраной – как это было на праздновании Дня победы.

В прошлом году на празднике был поставлен рекорд Украины – сварили варенье из 500 кг клубники. В этот раз для экономии средств рекорды не запланированы.