Наша семья состоит из четырех человек: муж, жена, трехлетний сын и 17-летняя дочь. В месяц мы с мужем зарабатываем в общей сложности 4500 гривен. Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам обращаться за назначением компенсации, которая вводится с 1 июля в связи с повышением тарифов? И можно ли будет получить эту сумму наличными? Татьяна Николаевна

Право на получение компенсации — разницы между новыми и старыми тарифами — имеют семьи, у которых среднемесячный совокупный доход за предыдущие шесть месяцев не превышал величины прожиточного минимума для семьи, объяснили в Минсоцполитики. Он определяется как сумма прожиточных минимумов для каждого члена семьи в соответствии с его принадлежностью к основным социальным и демографическим группам населения. В состав семьи включаются лица, зарегистрированные в жилом помещении.

С 1 января 2014 для детей до шести лет установлен прожиточный минимум в размере 1032 грн., от шести до 18 лет — 1286 грн. Для трудоспособных лиц — 1218 грн., для лиц, утративших трудоспособность — 949 грн.

Таким образом, прожиточный минимум для вашей семьи составляет 4764 грн. (1218 грн. х 2 человека + 1286 грн. + 1032 грн.), то есть больше, чем доход вашей семьи. Таким образом, вы имеете право на компенсацию.

Чтобы оформить компенсацию, необходимо с 1 июля 2014 обратиться в районное управление соцзащиты населения по зарегистрированному месту жительства, где написать заявление и предоставить паспорт.

Средства, которые государство будет компенсировать на оплату жилищно-коммунальных услуг, наличными не выдаются, а зачисляются непосредственно на лицевые счета плательщика ЖКУ. Это означает, что в платежных документах на коммунальные услуги будет указана сумма с учетом компенсации.

Например, до повышения цен и тарифов на природный газ и тепловую энергию (до 1 мая 2014 ) семья платила за услуги в пределах установленных норм 300 грн. в месяц, а после повышения — 400 грн. Таким образом, размер ежемесячной компенсации составляет 100 грн. Это означает, что в «платежке» за ЖКУ тбудет указана сумма в 300 грн.

Сумма компенсации будет колебаться в зависимости от сезона . Например , в отопительный период она может быть больше, тогда как летом, когда жилые дома не отапливаются, сумма компенсации будет меньше.