Постановлением №150 от 23.04.2014 года Кабмин нанес удар по строительной отрасли регионов: 3 июня ликвидированы все областные ГАСКи, осуществлявшие контроль и надзор за строительной отраслью.

Теперь их функции будут выполнять структурные подразделения аппарата Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины. Формирование этих структур будет происходить без участия местных органов власти. Да и строители бьют тревогу – теперь за каждой бумажкой, каждым вопросом придется ехать на поклон в Киев?

А ведь еще в марте министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман заверял, что главная цель реорганизации ГАСКов – вернуть их функции органам местного самоуправления. Строители говорят, что вариант существования этой структуры до 2008 года вполне устраивал отрасль – когда ГАСКи находились под управлением городских советов и в составе обладминистраций. Местные чиновники знали структуру районов области, специфику работы в них и совместно со строителями могли планировать развитие территорий. К тому же вернуться к этой схеме проще всего – соответствующая материальная база имеется и дополнительных расходов не требуется.

Теперь же государственный архитектурно-строительный контроль будет сконцентрирован в одних руках в Киеве. И органы местного самоуправления никоим образом не будут влиять на этот процесс. Если «Семья» пыталась сконцентрировать в своих руках власть, расставляя на местах своих людей, так называемых «смотрящих», то новая власть просто забирает полномочия себе. Неужели на этом и закончится объявленный курс на децентрализацию? А ведь сейчас вопрос децентрализации – один из ключевых для стабилизации ситуации в стране...

Удивляет скорость, с которой появилось это постановление. На сайте КМУ значится, что оно принято 23 апреля. Между тем в повестке дня правительства за 23 апреля проект такого постановления не рассматривался. Выходит, его приняли, не обсуждая?
К слову, на местах все же какие-то представительства центральной структуры создадут. Какие будут у них полномочия и какой штат – не ясно.

В постановлении говорится о некоем предложении ГАСКа по поводу создания структурных подразделений аппарата инспекции в областях, а также в АР Крым, Киеве и Севастополе. Хотя этот вопрос о целесообразности подобных изменений с участниками строительного рынка (застройщиками) публично не обсуждался.

Вызывает интерес и численность сотрудников в киевской структуре. Уже сейчас ее штат почти на треть больше своей предшественницы (с 60 человек до 90). Если прибавить к этому структурные подразделения аппарата - это более тысячи человек. На лицо не только не экономия – наоборот, раздувание бюрократического аппарата. Неизменным остается правило – «любое сокращение ведет к увеличению...»

И еще вопрос: «Насколько профессиональным будет этот аппарат?»

Специалисты говорят – чтобы уверенно работать в этой сфере, нужно минимум три года практики под руководством опытного наставника. Между тем, руководителем центральной структуры назначен – Максим Мартынюк - по образованию юрист и менеджер. К строительной отрасли имеет весьма опосредованное отношение – возглавлял департамент архитектуры, градостроительства и кадастра Винницкого горсовета, не будучи даже архитектором. Начальник управления государственного архитектурно-строительного контроля и надзора - Евгений Романенко – тоже юрист (кстати, член «Молодой команды» Черновецкого). Работал юристом во многих отраслях экономики, но только не в строительной…

А ведь речь идет не просто о бюрократических перестановках. Речь идет об обеспечении надежности и безопасности возводимых в стране зданий и сооружений. Система этой безопасности оттачивалась годами.

И главный вопрос: зачем и кому нужна эта реорганизация до принятия Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля», которым предусмотрено передача контрольних функций на места? Создается впечатление, что децентрализация власти в строительной отрасти не входит в планы нового правительства…