5 июня в Харькове на Салтовке столкнулись два трамвая, следовавших друг за другом. В результате 12 человек оказались в больнице, двое из них — в тяжелом состоянии.

ДТП произошло около четырех часов вечера на ул. Героев труда в районе «Круглого рынка». Буквально в течение нескольких минут на место приехало две кареты «скорой» и пожарная машина, говорят очевидцы.

Харьковчанин Дмитрий через несколько минут после случившегося ехал в одном из местных автобусов. Мужчина говорит, изначально с супругой собирались воспользоваться трамваем, но заметили на остановке большое количество людей и пошли на 212-й автобус. Среди пассажирок маршрутки оказалось несколько женщин, которые пересели в нее со злополучного трамвая.

– Женщины были страшно напуганы и все в слезах. Рассказывали, что ехали в 26-м трамвае, а впереди их следовал 27-й, который вдруг неожиданно начал резко сдавать назад. Вагоновожатая 26-го трамвая отреагировала моментально, применила экстренное торможение и остановила свои два вагона, после чего  попросила пассажиров срочно перейти в хвост салона и за этим последовал удар — 27-й трамвай налетел на 26-й.

Без пострадавших не обошлось: 12 человек с места ДТП забрали «скорые».

– На данный момент в неотложку привезли восьмерых человек. Двое – в тяжелом состоянии: у одного – черепно-мозговая травма, у второго – повреждение внутренних органов. У остальных пострадавших – ушибы и порезы, – сообщила главврач Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной помощи им. А. И. Мещанинова Елена Ковалева.

В течение получаса на месте аварии дежурили спасатели.

– Нам в диспетчерскую поступило сообщение об аварии, а учитывая, что это электротранспорт и на линии могут возникнуть замыкания, бойцы срочно выехали на место. К счастью наше участие не понадобилось, хотя при таких столкновениях не редки случаи загорания транспорта, – отмечает помощник начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.

Причина аварии пока достоверно не известна, но в мэрии предполагают, что дело не в состоянии путей и подвижного состава.

– Сами трамваи и рельсы были исправны. Одна из версий причин случившегося – человеческий фактор, – заявил директор Департамента транспорта Сергей Дульфан.

Очевидцы говорят: приблизительно в это же время заметили на Салтовке еще одно ДТП с участием трамвая.

– На перекрестке улиц Гв.Широнинцев и Героев Труда трамвай по непонятным причинам остановился на проезжей части и в него «влетела» легковушка, – рассказывают харьковчане.

В ГАИ эту информацию пока не подтвердили.