Даже в условиях политического и экономического кризиса в Украине Кривбасс удерживает позиции одного из ведущих центров горно-металлургического комплекса. В эти дни город металлургов и горняков Кривой Рог отмечает 239-летие.

С Днем города земляков поздравил и экс-вице-премьер-министр Александр Вилкул. В рамках комплексной программы «Город без окраин», инициированной Александром Вилкулом, в Кривом Роге реализованы сотни проектов: обновлены целые микрорайоны, реконструированы парки и скверы, построены мосты, новые больницы и спортивные объекты, а также новый железнодорожный вокзал станции «Роковатая».
 
– Несмотря на свои 239 лет, наш город – вечно молодой. Я горжусь тем, что я криворожанин и люблю свой родной город. Кривой Рог – промышленное сердце Днепропетровщины и Украины, город созидания, трудовых свершений, сильных и мужественных людей. Я благодарю земляков за упорный труд, которым вы создаете промышленную славу региона. За активную гражданскую позицию, которой делаете наш родной Кривбасс более успешным, современным и комфортным для жизни, труда и учебы. За мудрость и силы в сохранении мира на криворожской земле, – сказал Александр Вилкул на торжествах в Кривом Роге.

Кривой Рог по итогам I квартала 2014 года занимает первое место в Украине по объемам реализованной промышленной продукции – с показателем 21,1 млрд грн. (Днепропетровск – 13,5 млрд грн., Днепродзержинск – 5,1 млрд.грн.). Это 42% всего объема реализованной промышленной продукции Днепропетровщины и 7,7% Украины.