В Харькове после столкновения двух трамваев на Салтовке два человека до сих пор находятся в больнице. Еще семерых медики выписали домой.

Напомним, два трамвая, следовавших друг за другом, столкнулись на ул. Героев Труда в районе «Круглого рынка» вечером 5 июня. Вагон, шедший первым резко покатился назад и буквально смял часть следовавшего за ним трамвая.



В ГАИ говорят, что в момент столкновения в каждом из вагонов было около 50 человек. Видимо, не все успели выйти или отойти в конец салона, поэтому количество травмированных – двенадцать. Девять из них с места ДТП забрали скорые.

Спустя сутки в больнице осталось только двое из пострадавших.

– Угрозы для жизни обоих пациентов нет, – заверяет замглавврача по хирургии неотложки Андрей Козаченко. – У 20-летней пострадавшей травмирована брюшную полость, ей сделали операцию. 35-летний мужчина получил черепно-мозговую травму, пока к операционному вмешательству не прибегали, но он все еще в реанимации.



Очевидцы говорят, что первый трамвай остановился внезапно – видимо, исчезло питание тока. Водитель 27-го маршрута вышел и выполнил какие-то манипуляции, после чего трамвай и покатился назад.

В департаменте транспорта горсовета другая версия. По словам директора департамента Сергея Дульфана, 27-й трамвай остановился на красный свет, после чего покатился назад, проехав 50 м, и столкнулся с другим трамваем.



– Водитель, увидев, что вагон катится, выскочил из трамвая и пытался остановить с помощью тормозного башмака, но это не помогло, – говорит Серегй Дульфан.

Причина аварии пока выясняется, но в мэрии предполагают, что дело не в состоянии путей и подвижного состава.  Техническое состояние трамвая не вызывает нареканий. Также в удовлетворительном состоянии находились и пути, по которым ехал трамвай. Одна из версий – человеческий фактор, говорит Сергей Дульфан.

Он уверяет, что оба вагоновожатых имеют достаточно большой опыт вождения. Что касается состояния подвижных составов после ДТП, они не требуют серьезного восстановления, пострадала только облицовка.