По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 20 лет число детей до пяти лет, имеющих избыточный вес, выросло почти на 50% и достигло 44 миллионов.

В африканском регионе число толстых детей за тот же период выросло с четырех до десяти миллионов. В развивающихся странах с формирующейся экономикой (Всемирный банк относит их к категории стран с низким и средним уровнем доходов) лишний вес или ожирение имеют около трети дошкольников. По прогнозам ВОЗ, если эта тенденция продолжится, то число младенцев и детей раннего возраста с избыточным весом к 2025 году вырастет до 70 миллионов. По мнению специалистов ВОЗ, если не будут приняты меры, дети будут страдать ожирением и в подростковом, и во взрослом возрасте. Толстые дети, становясь взрослыми, более подвержены возникновению проблем со здоровьем: сердечно-сосудистым заболеваниям, нарушениям скелетно-мышечной системы (особенно остеоартриту – инвалидизирующему дегенеративному заболеванию суставов); некоторым онкологическим заболеваниям (внутриматочным, молочной железы, толстой кишки). Ожирение в детском возрасте вызывает повышенный риск раннего развития диабета.

В ВОЗ учредили комиссию высокого уровня по ликвидации детского ожирения. Ее цель – предложить комплекс эффективных мероприятий для борьбы с этим явлением. Комиссии поручили подготовить материалы о том, какие подходы и комбинации медико-санитарных мероприятий с высокой долей вероятности могут быть эффективными в условиях, характерных для разных регионов с учетом их специфики. В разработке стратегии борьбы с лишним весом будут участвовать не только медики, но и специалисты в социологии, экономике, производители продуктов питания, маркетинга и розничного сбыта, образования и физкультуры, государственные мужи. Доклад Генеральному директору ВОЗ с конкретными предложениями должен быть готов к началу следующего года.