В бассейне НТУ «ХПИ» завершился прендпоследний тур чемпионата Украины среди мужских команд.

Сложная политическая ситуация в стране не могла не повлиять на ход соревнований. Стартовали в чемпионате шесть команд, но после ухода Крыма из Украины с розыгрыша снялась команда Севастополя. До начала массовых волнений в разных частях Украины ватерполисты успели провести только два тура из пяти намеченных.

Третий должен был проходить в Харькове в марте, но был перенесен на более поздний срок. Кстати, именно этот тур и прошёл в начале июня в Харькове. А в мае ему предшествовал номинально последний пятый тур, который прошёл в Одессе.

В бассейне Одесской национальной морской академии собрались все пять оставшихся команд — харьковские «Слобожанец» и НТУ «ХПИ» — ШВСМ, львовское «Динамо», мариупольский «Ильичёвец» и хозяева бассейна — ватерполисты ОНМА. Команда «Слобожанец» победила своих земляков-политехников — 16:7, сыграла вничью с одесситами — 6:6, уступив львовянам — 8:11 и мариупольцам — 5:13. Ватерполисты НТУ «ХПИ» — ШВСМ также проиграли одесситам — 9:15, мариупольцам — 5:18 и львовянам — 4:17. Одесситов обыграли также мариупольцы — 16:7 и львовяне — 10:6, а очный поединок лидеров — «Динамо» и «Ильичёвца» — принёс победу львовской команде — 7:6.

После этого вся пятёрка команд собралась в Харькове. Здесь «Слобожанец» выиграл у одесситов — 14:10 и у своих земляков из НТУ «ХПИ» — ШВСМ — 8:4, проиграв в упорной борьтбе львовянам — 9:11 и мариупольцам — 11:13. Политехники выиграли у одесситов — 10:8, но уступили и мариупольцам — 5:11, и львовянам — 8:24. Одесская команда также крупно уступила львовской — 6:30 и мариупольской — 7:20, а «Динамо» выиграло у «Ильичёвца» — 8:4 и вышло после этого тура в единоличные лидеры (перед приездом в Харьков обе эти команды имели по 29 очков, а «Слобожанец» отставал от них на 14 очков).

Таким образом, последним туром в чемпионате станет четвёртый, который пройдёт во Львове в последней декаде июня. Пока турнирное положение команд выглядит так: «Динамо» — 41 очко, «Ильичёвец» — 38, «Слобожанец» — 21, ОНМА — 11, НТУ «ХПИ» — ШВСМ — 4. Таким образом, для завоевания второй год подряд бронзовых медалей ватерполистам «Слобожанца» достаточно из четырёх оставшихся матчей выиграть хотя бы один.