Крым готов увеличить плату за днепровскую воду, поставляемую по Северо-Крымскому каналу, с 0,6 до 40 копеек за кубометр.

Об этом сообщил председатель рабочей группы по водоснабжению при парламенте самопровозглашенной Республики Крым Эдип Гафаров.

«Раньше Крым, как часть Украины, за днепровскую воду вообще не платил. Мы только перечисляли 0,6 копейки за кубометр, за предоставление услуг. Сегодня, как часть России, мы готовы покупать воду. Для нас приемлемой была бы цена в 40 копеек за кубометр воды», – цитирует чиновника РИА «Новости».

Гафаров также отметил, что вопрос новой цены и условий оплаты за поставки днепровской воды должен быть закреплен в межгосударственном российско-украинском договоре, для заключения которого необходимо создать межправительственную комиссию. Он добавил, что крымские власти так и не получили от украинской стороны ни одного официального документа с предложением о новых тарифах.

Непризнанный Киевом спикер парламента Крыма Владимир Константинов 23 мая заявлял в эфире радио «Эхо Москвы», что Украина требует 1 гривну за кубометр воды.

В Крыму разрушены сооружения Северо-Крымского канала


«Северо-Крымский канал, по сути, является собственностью республики, крымчане его строили, и узурпация со стороны Украины права на воду абсолютно ничем не обоснована. Это неприемлемая цена, поэтому переговорный процесс продолжится. Компромисс будет найден», – заявил он.

Агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на Константинова в то же день сообщало, что Киев может поднять цену до 3 гривен за кубометр.

Крымские власти заявили о готовности покупать украинскую воду дороже


Первый заместитель Госводагентства Украины Михаил Яцюк заверил ВВС Украина, что проблема с водоснабжением полуострова затягивается по вине крымских чиновников. По его словам, до сих пор не решен вопрос об оформлении договорных отношений по этому вопросу, а также – о погашении задолженности водопользователей Крыма за 2013 год. Последние должны Управлению Северо-Крымского канала 1,7 млн гривен, говорит чиновник.

На каких условиях Украина пустит воду в Крым


Яцюк также добавил, что агентство уже предоставила профильным министерствам свои предложения о том, как рассчитывать стоимость подачи воды в Крым в 2014 году. Но о каких именно суммах идет речь – чиновник не уточнил.