Не так давно премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о том, что кредиты на жилье можно будет получить под два-шесть процентов годовых. Сейчас средний процент составляет 12-13 в валюте и 17-18 в гривнах. В народе заявление премьера восприняли скептически: мол, мясо и бензин у нас уже подешевели, теперь и в дешевых квартирах поживем.

Чаще всего к кредитам доводится прибегать молодежи. Согласно статистике, лишь треть молодых семей имеет свою крышу над головой. Остальным приходится либо ежедневно ощущать прелести «общаг», коммуналок, либо, что еще хуже, делить жилплощадь с родителями, либо же платить бешеные деньги за съемную квартиру. К слову, сейчас в Харькове за однокомнатную квартиру арендодатели берут не меньше ста долларов. Заработать — во всяком случае, честным трудом — либо же накопить нужную сумму на покупку квартиры практически нереально. В последние месяцы на рынке недвижимости происходят какие-то чудеса — цены растут не по дням, а по часам. Если еще месяц назад однокомнатную «чешку» можно было купить за пятнадцать тысяч условных единиц, то сегодня за эту сумму ничего не удастся найти даже в таких непрестижных районах, как ХТЗ или Рогань. Те, кто смелее и кого не пугает слово «кредит», — вьют семейное гнездышко, так сказать, в долг.

В агентствах недвижимости говорят, что сейчас большинство договоров купли-продажи заключаются именно через банки. И это нормальная практика. На Западе, которому мы так стараемся во всем подражать, большая часть населения живет в кредит и при этом не испытывает дискомфорта. Тем не менее украинцы в большинстве своем кредитов все еще побаиваются.
Член наблюдательного совета государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Александр Вензель вспоминает, как еще на заре их работы — а это был 1998 год — молодежь в Харькове доводилось буквально за руку приводить в фонд для оформления льготного кредита. Хотя условия предлагались просто сказочные. Бездетные семьи могли оформить кредит всего лишь под три процента годовых. Те, у кого один ребенок, могли получить беспроцентный кредит, у кого двое чад — государство погашало 25 % от суммы кредита. Семьям же, в которых трое и более детей, оставалось выплачивать всего ничего — 5 % от взятой взаймы суммы. Сейчас эта лавочка частично прикрылась.
— У нас нет возможности обеспечить льготными кредитами всех нуждающихся, — объясняет директор Харьковского регионального отделения фонда Наталья Алферова. — Государство не располагает такими средствами. В связи с этим было принято решение: в первую очередь льготные кредиты предоставлять многодетным семьям.
К слову, таковых в Украине ни много ни мало — девять тысяч. В этом году на программу льготного кредитования государство пока не увеличило объемов финансирования, и это при том, что цены на жилье выросли вдвое. Уже сейчас денег дожидаются десять многодетных семей. Когда же они все обретут крышу над головой, никто сказать не берется.
— Те, кому нет 36 лет, могут воспользоваться кредитом с частичной компенсацией процентной ставки банка. Еще в 2003 году фонд разработал механизм, который довольно хорошо работает, — говорит Наталья Алферова.
Суть этой программы в том, что часть процентов по кредиту (а если быть точными, то ставки НБУ, которая сегодня составляет 9 %) возвращает заемщику государство. Выдается кредит для приобретения жилья как на первичном, так и на вторичном рынке. Кстати, в отдельных случаях кредит оформляют даже без первого взноса. Обеспечением кредита выступает приобретаемая недвижимость, но при этом она остается в залоге у банка до полной выплаты кредита.
— По сути, мы уже сейчас делаем то, что планирует сделать премьер-министр, — говорит Наталья Алферова. — Эта программа дает возможность брать кредиты под два-четыре процента годовых. Единственное «но» — возрастные ограничения.
Компенсация выплачивается ежемесячно: деньги переводятся на личный счет заемщиков. Хотя и здесь не обходится без неприятных инцидентов. Были случаи, когда семьи несколько месяцев не могли получить обещанную компенсацию. В региональном отделении уверяют, что подобные неприятности случаются не по их вине.
— Дело все в том, что есть у нас один банк, который не вовремя сдает реестр о том, кто и какую сумму внес в оплату процентов. А без этих сведений мы не можем насчитать компенсацию, — объясняет директор регионального отделения.
В целом же, по словам Натальи Алферовой, эта программа работает безотказно. Только с начала года договор с фондом по программе частичной компенсации процентной ставки банковских кредитов заключили более 400 жителей Харькова и области. По количеству предоставленных кредитов Харьков опередил даже столицу. В региональном отделении недавно начали обучать банковских работников тонкостям своего дела, чтобы облегчить жизнь потенциальным клиентам.
— Сейчас очень большой наплыв молодежи, желающей взять кредит, — говорит директор регионального отделения, — поэтому у многих возникает вопрос, а хватит ли денег на всех. Хватит! Я специально обращалась в Киев и получила ответ — ни в коем случае не снижать темпы.
В этом году на программу частичной компенсации процентной ставки банковских кредитов предусмотрено 10 миллионов гривен. В отделении говорят, что этих средств вполне достаточно.
— Клиенты частенько спрашивают: «А гарантируете ли вы, что через два-три года программа будет действовать?» Я ничего не могу гарантировать, так как все зависит от тех, кто пишет и утверждает эти проекты, — говорит Наталья Алферова — Но думаю, пока государство дает такую возможность, грех ею не воспользоваться.

Пока что поводов для беспокойства нет, так как нынешнее правительство работу фонда поддерживает. Более того, в программе новой власти «Навстречу людям», черным по белому написано: «Правительство будет обеспечивать всестороннее содействие развитию молодежного строительства… Приоритеты в реформировании…жилищной политики правительство видит в создании механизмов удешевления стоимости кредитования во время выполнения жилищных программ».