Гость «Прямой телефонной линии ВХ» – первый заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Игорь Райнин.

Гречки нам хватит с избытком


– Добрый день. Меня зовут Лариса. Игорь Львович, не пострадает ли будущий урожай от проливных дождей, которые в последнее время идут на Харьковщине?

– Не волнуйтесь, Харьковщина будет с урожаем. Аграрии увеличили посевные площади всех сельскохозяйственных культур – засеяно около миллиона гектаров зерновой группы. Если резких погодных колебаний не произойдет (а они на данный момент не предвидятся), урожай ожидаем чуть ниже рекордных показателей, но в достаточном объеме, чтобы обеспечить нормы потребления Харьковской области.

Гречихой, например, в этом году засеяно более 15 тыс. га – это на уровне прошлого года. Кроме того, мы ведем переговоры с Аграрным фондом Украины, чтобы при необходимости область могла привлекать гречку из его запасов. По сахарной свекле посевные площади увеличены на 67%, тем самым планируем загрузить пять сахарных заводов вместо трех, работавших в прошлом году.

– А наша гречка идет только на местные прилавки или отправляется и в другие области?
– Это зависит от урожая. Моя позиция: в первую очередь обеспечить собственной гречкой свой регион, а избыток распределять по другим областям.

Отовариться в социальных отделах смогут все


– Здравствуйте, меня зовут Светлана. В газете «Вечерний Харьков» прочитала, что в супермаркетах появятся социальные прилавки. Когда это произойдет и какие продукты там можно будет приобрести?

– Мы действительно активно занимаемся реализацией программы насыщения сетей супермаркетов социальными товарами. Уже в июне-июле планируем подписать Меморандум с торговыми сетями и производителями продуктов питания. После чего в магазинах появятся прилавки с товарами, которые будут до 20% дешевле, чем их аналоги. Перечень этих товаров сейчас согласовывается с торговыми сетями и производителями и включает порядка 30 наименований продуктов – крупы, мука, хлеб, мясные, молочные изделия и т. д.

– А за счет чего эти товары будут дешевле? Надеюсь, не за счет снижения их качества?

– Ни в коем случае. Просто государство немного поможет производителям дотациями. Приведу пример. Сегодня для производства социальных сортов хлеба из аграрного фонда мы берем 5372 т продовольственной пшеницы, из которой производится 4000 т муки. Потребность области составляет 5300 т муки. То есть более 80% потребности региона в муке перекрывается по фиксированной цене – 2800 грн./т при рыночной цене около 4000 грн./т. Таким образом мы значительно удешевляем главный ингредиент в составе хлеба.

– А кому будет позволено покупать дешевые продукты?

– Доступ будет свободным – пенсионные удостоверения или другие документы предъявлять не понадобится. Не ограничивается и количество товара, отпускаемое в одни руки. Надеемся, что население проявит гражданскую позицию, и отовариваться в социальных отделах будут действительно люди, которые в этом нуждаются.

– Сомневаюсь. Мне кажется, что большинство людей только на этих прилавках и будут делать покупки.

– Конечно, такая вероятность есть. Хотя с другой стороны – если люди будут покупать продукты только в социальных отделах, у торговых сетей не будет желания и возможности поддерживать повышенные цены на аналогичные товары.

Харьковские инвесторы – не из пугливых


– Игорь Львович, здравствуйте. Меня зовут Ирина. Слышала, что вместо проекта «Деревня будущего» на Харьковщине запускается новый проект «Возрождение животноводства». Почему отказались от предыдущих планов?

– Чтобы не возникало путаницы, предлагаю сделать небольшой экскурс в историю вопроса. Дело в том, что название «Деревня будущего» имеют два абсолютно разных проекта. Первый, презентованный на сессии облсовета в 2010 году, был признан непригодным для реализации, учитывая, прежде всего, отсутствие экономических рассчетов, а также нереалистичность задач данной инициативы. Второй вариант проекта «Деревня будущего» – уже в рамках национального проекта «Возрождение животноводства» – берет свое начало в 2012 году. Его идея технико-экономически обоснована. Но, к сожалению, за два года данный проект так и не удалось реализовать по ряду причин, в том числе и объективных.

Облгосадминистрация будет продолжать работать над его пошаговой имплементацией. Концепция проекта – строительство генетического центра с целью увеличения продуктивности молочного стада Харьковской области не изменена. Но для начала должно выйти постановление Кабмина о предоставлении соответствующей господдержки. Инвестор есть – и эта компания готова внести 150 млн долл. в реализацию проекта.

Инвесторов интересуют три момента. Первое – доверие к ним: они его получили, и один из руководителей компании-инвестора Вадим Авербух стал моим советником по инвестиционной деятельности. Второе – государственные гарантии: на данный момент мы вместе с инвестором отрабатываем их с Минфином. И третье – определение и необходимое юридическое оформление земельных участков, на которых будет построен генетический центр.

Надеюсь, что уже к концу года этот проект запустим.

– Здравствуйте. Константин беспокоит. Игорь Львович, меня интересует, не испугались ли инвесторы ситуации в стране?

– Харьковская область привлекает инвесторов интеллектуальным потенциалом, хорошими перспективами для аграрного сектора, а также мощной промышленной базой. Почти три миллиона населения – тоже серьезный ресурс.

Несмотря на то что в 50 км от границы области проходят боевые действия, все основные иностранные инвесторы остались работать в регионе – Shell, Nestle, Phillip Morris. Для этого было приложено много усилий. Более того – мы имеем даже прирост инвестиций: с начала года привлечено 8,3 млн долл. США, тогда как отток составил 1,8 млн. Можно с уверенностью говорить, что инвесторы доверяют Харьковской области даже в такой сложный период.

Области нужен оптовый сельхозрынок


– Игорь Львович, добрый день. Меня зовут Виктор Сергеевич. В новостях слышал, что Кабмин принял решение выделить 2,5 млрд грн. помощи местным бюджетам. На что планируется их потратить?

– Действительно, на прошлой неделе состоялось селекторное заседание Кабинета министров Украины с участием губернаторов, на котором было принято решение о распределении 2,5 млрд грн. дотаций регионам. Деньги должны поступить в ближайшее время. В первую очередь они пойдут на финансирование объектов строительства, ЖКХ и соцзащиты.

– Добрый день. Меня зовут Алина. Игорь Львович, нам давно обещают, что в Харьковской области откроется оптовый сельхозрынок. Мне такая перспектива очень нравилась, поскольку предполагалось, что овощи и фрукты там можно будет купить дешевле. Не отказались ли от этой идеи?

– Вопрос открытия оптового сельскохозяйственного рынка обсуждается с 2000 года, но до сих пор этот проект полностью так и не реализован. Однозначно – такой рынок области нужен. Сейчас я не могу назвать конкретные сроки, но соответствующие поручения были даны управлению потребительского рынка и департаменту агропромышленного развития в первые недели моей работы на посту вице-губернатора. Более детально данный вопрос будет обсуждаться 26 июня – на коллегии ХОГА. Думаю, после заседания мы будем готовы сказать о реальных перспективах создания подобного рынка в области, который будет реально действующим.

Не Европой единой


– Игорь Львович, добрый день. Меня зовут Евгения Викторовна. Скажите, продолжится ли реализации программы «Доступное жилье» в этом году?

– К сожалению, из-за недостатка финансирования программа на сегодня реализовывается не в полном объеме. В этом году за счет 5,4 млн грн., выделенных Харьковским горсоветом, планируется приобрести 55 квартир. К слову, программа изначально требовала доработки – многие жаловались, что доступное жилье не такое уж и доступное. Поэтому, учитывая финансовые ограничения, мы пошли другим путем. Во-первых, обновили идеологию взаимоотношений ГАСКа со строителями в пользу последних, что не означает снижение требований к безопасности объектов. Во-вторых – обратились с предложением к строительным организациям сконцентрировать средства на введение в действие объектов, которые являются пусковыми. В итоге в эксплуатацию введены 62 тыс. кв. м. жилья, что на 60% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Эти темпы сохраним, и до конца года в эксплуатацию будет введено 395 тыс. кв. м. жилья.

– Здравствуйте, меня зовут Марина. Игорь Львович, в связи с напряженными отношениями с Россией предприятиям региона необходимо переориентироваться на европейский рынок. Насколько это проблематично?

– В прошлом году 45% внешней торговли Харьковской области приходилось на Россию. Безусловно, никто не думал, что в XXI веке возможны экономически недобросовестные действия со стороны нашего основного торгового партнера. Между тем даже на фоне последних событий внешнеторговый оборот области с РФ уменьшился на 15%. Моментально отказаться от российского рынка пока не можем, но однозначно планируем переориентировать предприятия на открывающиеся для нас в свете подписания Соглашения об ассоциации рынки стран Европейского союза. Параллельно рассматриваем возможности всех потенциальных рынков сбыта – и европейских, и азиатских, и рынков стран СНГ. Наша задача, с одной стороны, -- способствовать повышению доли товарооборота харьковских товаропроизводителей со странами ЕС до 30–33%, что вполне соответствует потенциалу региона, с другой – обеспечить дифференцированный подход к выбору торговых партнеров и устранению фактора «единственного рынка».

Предприятиям малого и среднего бизнеса это сделать проще – уже сегодня мы имеем 70% роста экспортных поставок в страны ЕС по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С крупными предприятиями, такими как завод им. Малышева, авиационный, ФЭД, «Коммунар», – сложнее. Но мы ищем альтернативные варианты. Например, самолет АН-24 производства харьковского авиазавода находится на «растаможке» в Казахстане, и в ближайшие дни предприятие должно получить 36 млн грн., за счет чего будут погашены долги по зарплате. Заводу им. Малышева украинская армия заказала 22 БТР на сумму порядка 100 млн грн. Есть ряд перспективных заказов и по железной дороге.

Хотел бы отметить еще один важный момент: сегодня мы имеем почти плюс 3 млн долл. позитивного сальдо внешней торговли, что характеризует область как конкурентоспособную. Такой тенденцией можем похвастаться впервые с 2009 года.

Личное дело
Игорь Львович Райнин закончил Харьковский авиационный институт им. М.Е. Жуковского и Харьковский филиал Украинской академии государственного управления при президенте Украины.
До 2001 года работал на различных руководящих должностях на предприятиях реального сектора экономики.
С 2001-го до 2010-го – заместитель начальника, первый замначальника ГУ экономики ХОГА.
В 2010 году – гендиректор Национального научного центра «Институт метрологии».
С 2011-го до 2014 года – заместитель директора ООО «Синтофлекс», г. Харьков.
С апреля 2014 года по настоящее время – первый заместитель председателя ХОГА.