В редакцию «Вечернего Харькова» стали поступать звонки от читателей, которые подозревают, что вместо газа в конфорки поступает «фальсификат» – как-то больше времени стало требоваться на приготовление пищи.

Насколько обоснованы такие опасения – мы выяснили у специалистов.

– Заметила, что конфорка горит не голубым пламенем, а желтым или красным. Вот и подумала – может, газ чем-то разбавляют. Да и чайник стал закипать почти вдвое медленнее, – поделилась жительница Павлового Поля Марина. –  Особенно это заметно в час-пик: чайник закипает гораздо медленнее, чем в 6.00.

– Возможно, теплоотдача голубого топлива стала ниже, поэтому расходуется больше газа, – предполагает эксперт рынка жилищно-коммунальных услуг Михаил Гаевский. – Не исключено, что больше газа приходится расходовать и тепловикам, что в свою очередь сказывается на себестоимости тепла для потребителя.

Однако в ПАО «Харьковгоргаз» подобные опасения опровергают, ссылаясь на результаты экспертизы голубого топлива.

Как объяснил зампредседателя правления ПАО «Харьковгоргаз» по поставкам и учета газа Антон Яворовский, природный газ состоит из нескольких компонентов: метан, этан, пропан, изобутан, гексан, кислород, азот и др. Этот состав должен соответствовать ГОСТу 554287, в котором  определена концентрация примесей и теплота сгорания. 

– Два раза в месяц специалисты физико-химической лаборатории нашего предприятия проводят отбор проб газа и анализ его компонентного состава.  Могу вас заверить –  газовая смесь полностью соответствует нормативам. Причем, убедиться в этом может и потребитель –  результаты анализов мы регулярно вывешиваем на своем сайте и публикуем в газете «Вечерний Харьков». А нормативы для сравнения можно найти на сайте НАК «Нефтегаз Украины», –  говорит Антон Яворовский.

По словам зампредседателя правления предприятия, в квартиры харьковчан газ поступает даже более калорийный, чем предусмотрено нормативами.  

– Через территорию  Харьковской области проходит масса газопроводов. В городском кольце природный газ, добытый из разных источников, смешивается, и эта смесь подается в квартиры харьковчан.  А поскольку  природный газ, который добывается на территории Украины, более калорийный, нежели тот, что поступает, например, из Сибири – харьковчане пользуются высококалорийным голубым топливом, имеющим теплоту сгорания более 8000 Ккал/ куб.м, в то время как по ГОСТу теплоотдача газа не должна быть меньше 7600 Ккал на кубометр, –  утверждает Антон Яворовский. 

А цвет пламени в конфорках, по словам специалиста, зависит вовсе не от состава газа, а от чистоты газовой плиты и окружающего воздуха.

– Если конфорка горит не голубым, а, скажем, красным или желтым пламенем, это говорит о том, что в помещении недостаточно кислорода при его сгорании, и либо форсунка закоптилась, либо на кухне плохая вентиляция, – уточнил Антон Яворовский.