В прошедшие выходные на магистрали Харьков—Симферополь недалеко от развязки в районе Новой Водолаги появилось неожиданное препятствие для водителей — посреди проезжей части вздыбился асфальт.

Такого поведения от магистрали не ожидали ни водители, ни дорожники.

– Я часто пользуюсь этой трассой, – говорит водитель Анатолий Николаевич. – Бувально перед выходными ехал – все было в порядке, а спустя два дня едва без колес не остался. На магистрали – огромный наплыв, высотой с «лежачего полицейского», еле успел затормозить. Другим повезло меньше – видел, как одного бедолагу эвакуатор вытаскивал: скорость вовремя не сбросил и со всего размаху влетел на этот бугор.

Дорожники на жалобы автомобилистов отреагировали оперативно.

– На место выехала комиссия из числа специалистов службы автодорог и ГАИ. Ситуация оказалась действительно серьезной. Чтобы обезопасить водителей, автоинспекция установила знаки и организовала пост. Работы по устранению неполадок ведутся, –  сообщили в Службе автомобильных дорог в Харьковской области.

Автомобилисты подтверждают: если бы дорожники своевременно не отреагировали, без жертв на этом участке не обошлось бы.

– По мере приближения к участку ГАИ установило предупреждающие знаки, чтобы водители успели снизить скорость. Непосредственно перед наплывом стоит знак «Стоп», – рассказывает автоэксперт Александр Трепетин. – По словам рабочих, причиной такого поведения дорожного покрытия могли стать температурные перепады: днем трасса сильно нагревалась, ночью остывала, в результате, плита в основании трассы «выстрелила» – поднялась. Образовался бугор высотой с бордюрный камень – до 25 см. Учитывая, что на магистрали скорость движения автомобилей высокая, препятствие могло стать причиной аварий со смертельным исходом. Заторов на данном участке трассы дорожные работы не создают, но проезжать это место все равно лучше аккуратно, говорят автомобилисты.

– Дорога не застрахована от подобных неприятностей, и асфальт может вздыбиться в любом месте, – предупреждает Александр Трепетин.