Должностные лица Купянского горсовета (Харьковская область) требовали и получали взятки от местных предпринимателей.

Как рассказал ИА SQ руководитель пресс-центра Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, установлено, что работники аппарата Купянской мэрии, а также подчиненных горсовету подразделений, требовали от частного предпринимателя ежемесячно платить по 10 тысяч гривен за беспрепятственное предоставление телекоммуникационных услуг населению.

В начале июня правоохранители задержали одного из злоумышленников, 36-летнего чиновника, во время получения ежемесячной взятки в его служебном кабинете. Мужчине было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, совершенное по предварительному сговору группой лиц и сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. За совершение этого преступления Уголовный кодекс Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет с конфискацией имущества.

Сейчас СБУ осуществляет мероприятия по выявлению и задержанию всех лиц, которые были причастны к функционированию указанной коррупционной схемы.

В СБУ напомнили, что в области работает «телефон доверия». Жители Харькова и области имеют возможность круглосуточно по телефону (057) 700-34-50 сообщать о фактах противоправной деятельности со стороны должностных лиц.