В среду в малом зале горисполкома чествовали лауреатов и победителей городского конкурса «Молодой человек года», проводившегося в Харькове уже в пятый раз. Победители определялись в нескольких номинациях: выбирали лучшего предпринимателя, общественника, молодого ученого, деятеля культуры и искусства, спортсмена, ученика, студента, — всех и не упомнишь... До финишной прямой добрались 30 человек, 10 из них получили символические статуэтки, а остальные — подарки и грамоты.

В каждой номинации конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли депутаты горсовета, ректоры, проректоры, директора высших и средних учебных заведений, ученые, руководители общественных организаций, деятели культуры и искусства, работники образования, авторитетные предприниматели. В большинстве номинаций лауреаты определились со значительным отрывом от других претендентов. По словам секретаря горсовета Марка Воронова, который вручал награды, это свидетельствует о том, что награждаются действительно достойные молодые люди. Марк Николаевич отметил, что сегодня в зале собрались люди, от которых зависит не только будущее Харькова, но и его настоящее.
Бесспорно, для кого-то победа в городском конкурсе — это малый шаг в большом марафоне, дополнительный стимул для дальнейшего развития, и лишь для некоторых (хотелось бы верить, что таких единицы) — всего лишь прибавка к коллекции. За большинством же победителей и лауреатов тянется целый шлейф увлечений и добрых дел, они уверены, что прерогатива молодежи — общественная деятельность. Для многих активистов это первая ступень в политической карьере.
Виктор Яресько возглавляет Союз молодых банкиров, работает в научном обществе Национального экономического университета и состоит в партии Национально-экономического развития Украины:
— На протяжении трех лет я занимаюсь наукой и общественной деятельностью. В будущем планирую заниматься политической деятельностью. Политика для меня — это фактически общественная деятельность, но на более высоком уровне. Я как патриот считаю, что каждый человек должен заниматься политикой, а не политика — человеком. Хотелось бы, чтобы молодых кадров было побольше и в Верховной Раде, и в Кабмине, чтобы больше прислушивались к общественным организациям. Я считаю, что у молодежи, начиная лет с 20, мысли и мировоззрение уже достаточно зрелые, значит, они могут на равных управлять государством, как и более опытные политики.
Инна Мещанин представляет Харьковскую молодежную общественную организацию «Молодь-21» и Союз студенческой молодежи:
— Политика — это пока не наше дело. Некоторые пытаются заниматься ею, но мне кажется, что молодежь должна упор делать на общественную деятельность. Для кого-то, может быть, это и будет первой ступенью в политической карьере; мне же интересно общаться с людьми и помогать нуждающимся».