В четверг возле станции метро «Университет» в Харькове в рамках социальной акции «Ответственность начинается с меня» состоялся флеш-моб «Курить уже не модно!».

Акция была посвящена здоровому образу жизни молодежи, сообщает пресс-служба ХОГА.

Харьковская областная молодежная общественная организации «Харьковский центр волонтеров», взявшая на себя организация флеш-моба, провела викторину для жителей и гостей города, во время которой участники за правильные ответы получали интересные подарки и яркие эмоции. Возле «стекляшки» и у входа в сад им. Шевченко волонтеры предлагали прохожим обменять сигареты на конфеты. Большинство людей охотно соглашались на такое предложение. А еще харьковчанам задавали вопросы, связанные с распространением ВИЧ-инфекции, и если они выражали осведомленность, то получали средства контрацепции. Поклонники здорового образа жизни отметили, что люди должны быть ответственны не только за свое здоровье, но и здоровье окружающих.

– Такая акция прежде всего дает хорошие и правильные сигналы обществу. Я лично оцениваю эту акцию, как возможность очередной раз напомнить людям, что есть в жизни гораздо полезнее вещи, чем курить. Поэтому я пришел поддержать со своей котомкой конфет акцию, надеясь на то, что некая «заблудшая» душа, которая до сих пор курит, найдет в себе силы поменять сигарету на конфету, – рассказал временно исполняющий обязанности заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Иван Варченко.

Акция прошла при поддержке Департамента по делам семьи, молодежи и спорта, общественной организации «Спорт для всех» и Харьковского областного центра молодежи.