Александр Лукашенко: Беларуси и России надо переходить от политики шантажа к нормальному диалогу

Александр Лукашенко: Беларуси и России надо переходить от политики шантажа к нормальному диалогу

Об этом президент Беларуси заявил в интервью катарскому спутниковому телеканалу "Аль-Джазира".

Александр Лукашенко подчеркнул: "Не мы первопричина того, что произошло в отношениях с Российской Федерацией. Если они хотят строить с нами союз на равноправной дружеской, братской основе, мы к этому готовы".

При этом президент сказал, что "какие бы отношения ни складывались сегодня с российским руководством, мы не предадим россиян". "Нравится это кому-то или нет, на Западе должны понимать, что превыше всего - наша дружба с россиянами. Мы на святом играть не будем", - отметил он.

Тематика интервью касалась как внешней политики Беларуси, ее взаимоотношений с соседними государствами, Ближним Востоком, США, Евросоюзом, так и внутренней политической ситуации, взаимоотношений власти с оппозицией. В частности, президент высказал свое отношение к казни Саддама Хусейна, сегодняшней ситуации в Ираке, возможного развития событий вокруг Ирана, по проблеме размещения элементов ПРО у белорусской границы. Глава государства также ответил на несколько вопросов личного характера.

Президент в очередной раз подчеркнул многовекторность внешней политики Беларуси: "Основа нашей политики – добрососедские отношения с теми, кто нас окружает. У нас есть, что предложить миру, и мы идем туда, где нас ждут и принимают".

Александр Лукашенко отметил, что никогда не отказывался от контактов с государствами Запада: "Нам надо прекратить смотреть друг на друга "через забор". Мы рады экономическому сотрудничеству с Европой и готовы вести политический диалог для расширения экономического сотрудничества". Он также добавил: "Беларусь многое значит в обеспечении энергетической безопасности Европы. Без Беларуси в Европе спокойно не будет. Европа поняла, что если нестабильно будет в Беларуси, то нестабильно будет и в Европе".

Что касается контактов с США, то президент Беларуси сказал, что наша страна готова к диалогу: "Мяч на их стороне. Если американцы считают нужным установить нормальные отношения с Беларусью, то мы к этому готовы. Мы готовы обсуждать любые инициативы, любые условия, но они должны быть приемлемы и учитывать белорусские интересы. И ни в коем случае не выдвигать абсурдные условия, на которые мы, конечно, не пойдем".

Размещение же у границ Беларуси элементов американской системы ПРО Александр Лукашенко назвал "только началом" наращивания военного потенциала НАТО на восточном направлении.

Касаясь сегодняшней ситуации вокруг Ирана, президент подчеркнул, что разрешение кризисной ситуации силовым путем было бы серьезнейшей ошибкой. По его мнению, повторения иракского сценария американской агрессии не будет.

Всего в ходе полуторачасового интервью было задано более 20 вопросов. Спутниковый телеканал беспрерывного вещания "Аль-Джазира" является одним из основных средств массовой информации в странах арабского мира. Он охватывает зрительскую аудиторию не только стран Ближнего и Среднего Востока, но также США и Европы. В ноябре 2005 года компания отметила свое десятилетие.