Украина готова платить России по 326 долларов за тысячу кубометров газа на протяжении полутора лет.

"В рамках поиска компромисса неплохой выход предложила Еврокомиссия. 326 долларов – средняя цена. Мы считаем ее все равно слишком высокой. Есть компании в Европе, которые предлагают поставлять газ из Европы. И мы будем этот газ покупать. Эта цена может быть использована, как промежуточная. То есть, например, полтора года Украина будет по этой цене рассчитываться", -  заявил глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев, передает телеканал 112 Украина.

По его словам, при такой цене Киев готов выплатить Газпрому долг в 1,9 млрд долларов.

"Через полтора года мы или договоримся, каким должен быть справедливый уровень цены или мы решим этот вопрос в Стокгольме. После этого, если Газпром снизит цену, он вернет нам деньги, если цена будет выше – мы доплатим", - сказал глава Нафтогаза.

Напомним, по итогам очередного раунда трехсторонних газовых переговоров России, Украины и Еврокомиссии в Брюсселе стало известно, что Россия предлагает вернуться к скидке в 100 долларов за тысячу кубометров, действовавшей с апреля 2010 по декабрь 2013 года в рамках так называемых Харьковских соглашений и оформленной постановлением российского правительстве о снижении экспортных пошлин, а Украина настаивает на большем снижении цены и закреплении ее непосредственно в контракте.

Глава Газпрома Алексей Миллер в четверг заявил, что четвертого переноса сроков перевода Нафтогаза на предоплату в случае отказа украинской стороны от погашения долгов не будет, и газ будет отключен в 9:00 по Киеву 16 июня.