Чемпионат мира в Бразилии набирает обороты, и все больше и больше сборных вступают в борьбу за главный трофей мирового футбола. В третий день мундиаля прошло четыре матча.

Сборная Колумбии стартовала с убедительной победы над Грецией на классе. Греки настолько мало пропускали в отборочном турнире, что главным вопросом накануне встречи был: сможет ли Колумбия без своей главной звезды сломать оборону противника. На самом деле вышло все намного проще. Греция провела ужасный матч. Колумбия же, не сильно поразив своей игрой, надежно отработала по ходу поединка, ни разу не дав усомниться в победе. В конце встречи южноамериканцы так и вовсе довели игру до большой победы – 3:0. Колумбийцы сделали широкий шаг в плей-офф, считают эксперты газеты «ГОЛ!», ведь в группе с изначально равными соперниками победа с таким счетом имеет большое значение. А вот Греция записала в историю свою очередную неудачу на чемпионатах мира. Замечено: сборная Греции в стартовых матчах обязательно проигрывает и не забивает (0:4 – Аргентине в 1994 и 0:2 – Южной Корее в 2010). С учетом последнего результата (0:3) среднее количество пропущенных голов сохраняется.

В матче между Уругваем и Коста Рикой случилась пока что вторая по значимости сенсация турнира. Костариканцы сумели победить одну из сильнейших команд американского континента, хотя игра складывалась не лучшим образом. Но футболисты нашли в себе силы преломить ход игры. Попав в группу, где им отвели роль явных аутсайдеров, футболисты бились за свою страну до последнего. Эта победа стала первой для костариканцев над командами из Южной Америки в рамках Чемпионатов мира. Уругвай — Коста-Рика 1:3

Футболисты сборных Англии и Италии вышли на игру с целью доказать всем, что они серьезно нацелены на главный трофей. Во время матча не обошлось без первой серьезной травмы чемпионата, но ее получил не футболист, а один из представителей тренерского штаба сборной Англии. Есть подозрения, что англичане радовались голу так сильно, что «прошлись» и по своим – тренера с поломанной ногой унесли на носилках. Англия – Италия 1:2.

В последнем матче игрового дня между Кот-д'Ивуаром и Японией выход Дрогбы поспособствовал победе ивуарийцев. В ходе трех минут «слоны» изменили ход встречи в свою пользу, которая стала первым шагом на пути к плей-офф. А все начиналось с шикарного гола Хонды, которому даже аплодировала скамейка запасных Кот-д'Ивуара. Кот-д'Ивуар – Япония 2:1.

Перед этим, в пятницу, в матче первого тура группы А Мексика обыграла Камерун со счетом 1:0. Гол на 61- и минуте забил Орибе Перальта. В матче группы В Нидерланды с разгромным счетом 5:1 победили действующего чемпиона мира – сборную Испании. На 27-й минуте счет открыл испанец Алонсо, забив гол с пенальти. До конца первого тайма Ван Перси сравнял счет – 1:1. Во втором тайме у голландцев отличились Робен, снова Ван Перси и Де Врей. Во втором матче группы В Австралия уступила Чили со счетом 1:3.