«Повышение минимальной зарплаты, заложенное в проекте изменений в бюджет страны этого года, приведет к увольнениям работников на предприятиях», — уверен председатель Харьковской областной организации работодателей Леонид Рубаненко. Более того, по подсчетам его специалистов, за квартал выплата «в конвертах» на Харьковщине выросла почти вдвое. Леонид Рубаненко уверен, что предприятия не могут работать из-под палки, пусть и правительственной, так как второй конец обязательно даст по лбу населению.

Сегодня председатель Харьковской областной организации работодателей и его соратники взывают к высшим эшелонам власти и приглашают сесть за стол переговоров. Они уверены, что введение искусственного минимума — от лукавого, а экономика — штука тонкая и перегибов не любит. По мнению Леонида Рубаненко, если правительство с 1 сентября примет меры, чтобы еще повысить минимум и выйти за 600 гривен, то украинская экономика такого усердия со стороны государства не переживет, а предприятия вместо того, чтобы создавать рабочие места, начнут их сворачивать. Показательно, что за первый квартал вместо задекларированных 20 тыс. рабочих мест, по официальным данным государственного центра занятости, создано всего лишь 2447. Леонид Иванович уверен, что эта цифра будет и дальше уменьшаться.
Сотрудниками областной организации работодателей не так давно было проведено анкетирование 15 крупнейших машиностроительных предприятий Харьковщины. Как оказалось, они не смогут выполнить все положения бюджета, принятого 31 марта. Леонид Рубаненко говорит, что на предприятиях машиностроительного комплекса могут возникнуть серьезные проблемы. «Нам показали ожидаемые увольнения, начиная с прибыльного ФЭДа и заканчивая ХТЗ. Есть таблицы по предприятиям за подписью руководителей. Первые увольнения начнутся в конце следующего квартала». Так, например, завод ХЭМЗ, по словам Рубаненко, из-за повышения минимальной зарплаты может сократить штат более чем на 7 %.
И все потому, что на предприятиях для повышения «минималки» нет экономических возможностей. В конце концов разница в зарплате между уборщицей и главным инженером значительно сократится. Леонид Иванович отмечает, что сегодня руководителям важнее то, за неисполнение чего их могут привлечь к уголовной ответственности; в итоге — не доплачивают квалифицированным работникам, прячутся «в тень», втихомолку принимают новичков… Отчисления в фонды социального страхования и пенсионный все тают...
«Повышение заработной платы должно исходить из экономических возможностей предприятия. Если будешь мало платить, то люди просто уйдут туда, где лучше. Риск предпринимателя не тогда, когда он ищет стартовый капитал или разрабатывает бизнес-план, а когда принял работников, они месяц проработали, и он должен выдать зарплату. Только тогда приходит понимание, способен работник выполнять свои обязанности или нет. Ведь если ты обидишь наемных работников, этого тебе не простят никогда». Леонид Рубаненко считает, что если у предприятия есть экономическая возможность повысить зарплату, то оно ее повысит, потому что нет такого работодателя, который бы не заботился о своем сотруднике. А нечистоплотных тут же заносят в «черный» список.