Харьковчане могут поделиться с переселенцами одеждой и продуктами, купить детишкам памперсы и предложить им для жилья дачный домик.  

По данным губернатора Игоря Балуты, Харьковщина приняла более пятнадцати тысяч человек из зоны АТО. Уже неделю в месте приема переселенцев в Харькове работает команда кризисных психологов-волонтеров.

– В наш город каждый день прибывают переселенцы из Донецкой и Луганской областей, – говорит координатор всеукраинской линии «Телефон доверия для всех» в Харькове, координатор волонтеров горячей линии и команды кризисных психологов Ольга Кадышева. – Люди приезжают в одиночку, но чаще всего семьями от трех до 12 человек, иногда группами до 40 человек. Эти люди надеются на скорое возвращение в покинутые дома, поэтому выезжают налегке – запасов памперсов для грудничков или лекарств для бабушки у них всего на несколько дней. Некоторые люди приезжают и вовсе без вещей и документов.

Задача кризисной команды волонтеров – оказать первую психологическую помощь изнуренным длительным стрессом людям, помочь адаптироваться к новой среде, сориентироваться в насущных потребностях (где жить, где получить предметы первой необходимости или средства существования, чем кормить детей, как устроиться на работу), регистрировать и регулировать поток внутренних мигрантов, не позволяя ему стать стихийным, чтобы можно было  поддерживать связь с каждым человеком, иметь возможность курировать и помогать ему.

– Уже сейчас собраны большие средства, есть склады, куда харьковчане добровольно привозят то, чем они готовы поделиться: одежду, постельные принадлежности, продукты питания, предметы гигиены, детское питание, памперсы, игрушки, книги, предметы для рисования, лепки, – говорит Ольга Кадышева. – В пункте приема переселенцев, где мы работаем, есть самоорганизующийся склад, где приехавшие к нам люди сразу могут получить то, что им необходимо. У нас есть оформленные на конкретных людей банковские счета, куда можно направить добровольные денежные пожертвования.

По этим телефонам можно предложить помощь
Телефоны горячей линии фонда «За мир и порядок» для помощи переселенцам из Луганской и Донецкой областей: (093) 271-65-58; (097) 713-87-97; (050) 933-17-35. По этим телефонам можно узнать адрес, куда приносить необходимые переселенцам вещи и продукты питания, куда перечислить деньги, поинтересоваться, в чем нуждаются люди и закупить для них  необходимое. По этим же телефонам харьковчане могут предложить переселенцам комнаты, дачные домики для жилья.