Десантник родом из Изюма Сергей Гончаренко числится среди солдат, находившихся на борту военно-транспортного самолета ИЛ-76, который в ночь с 13 на 14 июня сбили при посадке в аэропорту Луганск так называемые ополченцы.

На родине у парня остались родители, старшая сестра и любимая девушка.

На борту самолета ИЛ-76, который перевозил десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады в Луганск, находилось 40 военнослужащих и 9 человек экипажа из Запорожской, Днепропетровской, Кировоградской, Донецкой, Луганской, Харьковской, Херсонской и Львовской областей.

Изюмчанин, младший сержант Сергей Гончаренко был призван на контрактную службу в 25-ю отдельную Днепропетровскую парашютно-десантную бригаду в апреле 2013 года.

– Он сам выбрал эту профессию, с контрактниками иначе не бывает, – отмечает заместитель военкома Харьковской области Юрий Калгушкин. – Служба в высокомобильных десантных войсках не из легких, и все, кто стремится туда попасть, понимают это. Сергей, зная о трудностях, связанных с этой профессией, все равно решил быть десантником.

О том, что среди 49-ти погибших есть их земляк, изюмчане узнали из новостей. В исполкоме города искренне сочувствуют близким десантника.

– Отца погибшего парня зовут Валерий, он музыкант и играет в кафе на разных торжествах, так зарабатывает на хлеб. В субботу, когда пришло известие о гибели Сергея, он работал на одной из свадеб, – рассказывает председатель Изюмской райгосдаминистрации Любовь Шамрай. – Сейчас говорят, что Валерий даже к телефону не подходит. Жена моего заместителя учила Сережу в 1-4 классах. Тогда мальчик ходил в школу №8, был невысокого роста и сидел на первой парте. Потом родители переехали, и заканчивал он уже 1-ю гимназию. Думаю, что город будет помогать семье погибшего.

Обещают взять под опеку родных Сергея Гончаренко и местные активисты.

– Мы считаем это своим долгом и семью десантника в беде не оставим, – заверяет изюмчанин Вячеслав Савельев. –  Я лично этого парня не знал, но среди знакомых есть ребята, которые общались с Сергеем. Они говорят, что это был очень веселый, компанейский человек, увлекался спортом и умел по-настоящему дружить.

Когда родные смогут похоронить Сергея Гончаренко, как впрочем и родных других погибших военных, пока не известно – на экспертизу останков понадобится несколько недель, говорят в Минобороны.