У свекра умерли родители, от которых остался дом. Однако ему отказали в принятии наследства на том основании, что дом был оформлен на девичью фамилию его матери. То есть, говорят, автоматически он наследником не становится – право на наследование нужно защитить в суде. Объясните, пожалуйста, законно ли это и если да, то на каком основании? Татьяна

Как разъяснила заведующая Седьмой государственной нотариальной конторы г. Харькова Ирина Теленкова, согласно Порядку совершения нотариальных действий нотариусами Украины, при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус обязательно проверяет: факт смерти наследодателя; время и место открытия наследства; наличие оснований для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявления о выдаче свидетельства, если имеет место наследование по закону; принятие наследником наследства установленным законом способом; состав наследственного имущества, на которое выдается свидетельство о праве на наследство. 

В подтверждение этих обстоятельств у наследников должны быть истребованы документы, подтверждающие указанные факты. Выдача свидетельства о праве на наследство на имущество, которое подлежит регистрации, проводится нотариусом после представления правоустанавливающих документов о принадлежности этого имущества наследодателю.

Итак, если правоустанавливающие документы на недвижимое имущество оформлены на девичью фамилию наследодателя, то при выдаче свидетельства о праве на наследство на это недвижимое имущество необходимо предоставить нотариусу документы об изменении фамилии наследодатели в связи с регистрацией брака: свидетельство о браке, полное извлечение из реестра актов гражданского состояния граждан актовой записи, копии актовых записей, копии решений суда, вступивших в законную силу, об установлении факта родственных и других отношений. Кроме того, по просьбе наследника, нотариус может сделать запрос в соответствующий орган регистрации актов гражданского состояния, где заключался брак, с целью истребования копии актовой записи о браке. То есть в случае предоставления соответствующих документов нотариус сможет выдать свидетельство о праве на наследство, в противном случае вашему свекру придется обращаться в суд.