Эксперты, проводившие опрос, уверяют, что одежда может изменить отношение к себе, обеспечить ощущение лидерства и даже отразиться на мышлении людей, повысив интеллект.

В одном из изысканий участницам было предложено надеть купальник или свитер и в них отправиться на тест по математике. Одетые в купальник, как и следовало ожидать, не справились с заданием из-за ощущения неловкости. Это говорит о том, что одежда косвенно может повышать и понижать наш интеллект.

Кроме одежды есть другие способы, при помощи которых можно почувствовать себя увереннее. Для мужчин и женщин они разные. Дамам достаточно отправиться к стилисту, проснуться в ясный день, надеть обувь на шпильке или высоком каблуке, освоить что-то новое, затеять шумный праздник, сходить в салон красоты, дополнить образ нужным ароматом.

Мужчинам придает уверенности свет солнца, бритое лицо, новый костюм, почищенные зубы, хорошее средство для бритья, доброе слово, похвала начальника, новая стрижка, сон на выстиранном белье, овладение новым навыком, грядущее свидание. Во всяком случае, так говорят участники соцопросов.