В Крыму уже четвертый месяц идет неофициальная зачистка полуострова от всего украинского.

Признал это и один из главарей сепаратистов и нелегитимный спикер местного незаконного парламента Владимир Константинов.

На осень нелегитимная власть запланировала перевыборы в органы местного самоуправления. Делают это, чтобы зачистить советы от проукраинских депутатов. Кроме того, Константинов подчеркнул, что на полуострове хотят запретить украинские названия и искоренить все украинское.

«После референдума на переходный период выборов мы никаких не планировали. А сейчас гоним с выборами и тоже идем с опережением, чтобы с головы пошли все украинские названия. Вообще все плохое украинское надо смыть. Сбросили чешую, и теперь остатки надо смыть, чтобы у людей не было двоякости мышления. И эта перестройка людей идет очень быстро. Мне казалось, что если ты родился в одной стране, рос в ней, и вдруг оказался в другой, то это непросто, особенно для молодежи. Для нас – нормально, мы вернулись домой. Оказалось, что и для молодежи. По рейтингам, украинские телепрограммы уже почти никто не смотрит. А еще три месяца назад они были на 80% популярнее российских. Теперь наоборот», – отметил Константинов в интервью агентству «Крыминформ».

Однако сепаратист не сказал, что нелегитимная власть отключила вещание всех до единого украинских телеканалов и у большинства жителей полуострова просто нет возможности их смотреть.

Напомним, перевыборы в Крыму нелегитимная власть запланировала на начало осени. Кроме того, приняли такое законодательство, согласно которому избиратели не будут иметь права избирать мэров – их будет назначать власть.