Рабочие харьковского завода им. Малышева выедут чинить танки и БТР поближе к зоне АТО. Соответствующий договор о ремонте вооружения предприятие заключило с Минобороны.

Непосредственно в зону боевых действий малышевцев не пошлют, уверяют военные. Они разместятся в палаточных городках, в которых базируются ремонтно-восстановительные подразделения Вооруженных сил Украины. Прежде всего заводчанам предстоит спасать свою же технику, выпущенную в цехах завода в разные годы. В основном речь идет о танках Т-64 ВБ, боевых машинах «Булат», а также комплектующих и системах к БТР, ранее выпущенных на заводе им. Малышева.

— Мало кто в армии сумеет починить малышевскую технику лучше, чем сами заводчане, знающие свои танки и боевые машины от «А» до «Я», — говорит начальник регионального медиа-центра Минобороны Дмитрий Горбунов. —  Вместе с ними в качестве подспорья будут трудиться и военные ремонтники, у которых есть необходимый запас инструментов, а главное — сварочные аппараты, чтобы латать пробоины.

Малышевцы будут работать небольшими бригадами. Специальные эвакуаторы будут привозить им технику с поля боя. Трудиться придется оперативно, предупреждают военные.

– Бывает, танк нужно отремонтировать за ночь, потому что утром он выезжает на боевое задание. Недавно был случай, когда четверо наших курсантов-танкистов спасали БТР, получивший три гранатометные пробоины. Ребята за ночь подлатали его, перебрали двигатель, поставили на ход — и все это ночью при свете фонарей. На станции техобслуживания на это ушло бы дней семь, а ребята, побывавшие в зоне АТО, понимают, что от этой техники зависит жизнь их товарищей и спокойствие солдатских матерей. У них даже вопрос не стоит,  ремонтировать или пойти подумать, сделать перекур или работать до победного, — рассказывает Дмитрий Горбунов.

Харьковчане везут запчасти в зону АТО
По данным Минобороны, из Харьковской области, где находится Центр обеспечения бронетанковым имуществом, в районы проведения АТО начиная с апреля направлено более 380 тонн запчастей для танков и бэтээров. Военные говорят, на Донбассе сейчас требуется любые комплектующие для боевых машин — от резиновых патрубков, до полуторатонных танковых двигателей.