На Луганщине с бойцами батальона территориальной обороны Харьковского областного военкомата встретился секретарь Харьковской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата отец Сергей.

На блокпостах и в полевых лагерях представитель духовенства провел богослужение, пообщался йз земляками, которые сегодня обороняют восточные рубежи Украины.

– Мне приятно было увидеть в глазах ребят готовность выступить против врага и услышать их патриотичные суждения. Бог всегда на стороне защитников своего народа и родной земли. Мы же, священники и обычные украинцы, будем молиться за успехи наших замечательных воинов и мир в государстве, – объяснил отец Сергей.

В далекую поездку представителя духовенства сопровождал военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата полковник Дмитрий Малицкий.

– Харьковские благотворительные организации постоянно помогают нам в плане материально- технического обеспечения. Так, узнав об этой поездке в соседнюю область, они передали нам пять бронежилетов четвертого ровня защиты, 10 радиоприемников, пять раций на общую сумму около 40 тысяч гривен. Кроме этого, мы привезли ребятам посылки от жен и родных. Так что харьковчане в погонах далеко от дома постоянно чувствуют заботу, – отметил Дмитрий Малицкий.

По словам командования батальона территориальной обороны, в определенных районах всяческую поддержку защитникам Отчизны предоставляют местные органы самоуправления, а также обычные жители Луганщины.